Бакусева Марина Борисовна

Дорогие друзья!!! Огромное спасибо за заботу и великолепную консультацию. Давно я не встречала столько любви и профессионализма! Я много слышала о клинике добрых слов и убедилась, что все отзывы – верные! Спасибо нашему прекрасному доктору Ягникову Сергею Александровичу за заботу и лечение. Маленькая красивая корги Пастораль уже не хромает, а собирает вещички для участия в…

Дископатия

Дископатия — заболевание, связанное с дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках. Межпозвонковый диск состоит из фиброзного кольца и нуклеозного ядра. У собак таких пород как таксы, французские бульдоги, пекинесы, мопсы есть предрасположенность к дегенеративным изменениям в ткани межпозвонкового диска. У данных пород собак меняется соотношение воды и минеральных веществ в ткани фиброзного кольца, что делает его хрупким и в конце концов приводит к разрыву. Вследствие разрыва фиброзного кольца нуклеозное ядро смещается внутрь позвоночного канала, что приводит к компрессии спинного мозга.

Пояснично-крестцовый синдром

Поясничное крестцовый синдром это комплекс симптомов, который возникает у животного при компрессии спинного мозга на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.

Причиной возникновения компрессии на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночного столба может быть смещение диска без разрыва фиброзного кольца, гипертрофия междужковой (желтой) связки, изменение пояснично-крестцового угла.