О венерической саркоме у собак. Интервью с онкологом

На наиболее важные вопросы, касающиеся такого заболевания, как венерическая саркома, ответила ветеринарный врач, ведущий онколог ветеринарной клиники «Биоконтроль», кандидат биологических наук Анна Леонидовна Кузнецова. — Что такое венерическая саркома? — Это опухоль, которая передаётся преимущественно контактным (половым) путем. Есть мнение, что венерическая саркома не опасна, но это не так. На самом деле клетки этой опухоли…

Сегодня – день нефролога

Двадцать седьмого марта весь медицинский мир отмечает профессиональный праздник нефрологов. Первые шаги в становлении нефрологии как специфической медицинской науки были сделаны в начале XIX века, но в отдельную клиническую специальность нефрология выделилась только в шестидесятых годах прошлого века. Заболевания почек и мочевыводящих путей мелких домашних животных занимают значительное место в практике ветеринарного врача. Особенно они…

Отчёт о Х Юбилейной Всероссийской конференции по ветеринарной анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии

Юбилейная конференция, организаторами которой выступили Анестезиологическое ветеринарное общество России АНО ВИТАР, Всемирная ассоциация ветеринарных анестезиологов AVA и Швейцарская школа ветеринарной анестезиологии VASTA, прошла в Москве с 19 по 21 марта 2014 года при поддержке Клиники экспериментальной терапии НИИ КО ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН и ветеринарной клиники «Биоконтроль». В первый день, 19 марта, на…

Свежий номер Российского ветеринарного журнала – бесплатно

Представляем вашему вниманию свежий номер “Российского ветеринарного журнала. Мелкие домашние и дикие животные”. Врачи клиники “Биоконтроль” входят в редакционную коллегию журнала и являются его постоянными авторами. В этом номере в частности вы сможете познакомиться со статьёй В.К. Илларионовой “Дилатационная кардиомиопатия немецких догов”, работой Ю.В. Кривовой, Н.А. Глазова, К.В. Лисицкой и А.Л. Кузнецовой “Магнитно-резонансная томография в…

Научно-практическая конференция в Саратове

12 марта 2014 года на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы ветеринарной онкологии и иммунологии». Это уже вторая конференция в Саратовском государственном аграрном университете, в организации которой принимает участие наша клиника. Вниманию участников конференции были представлены доклады по актуальным темам ветеринарной онкологии и…

Судороги у животных. Интервью с неврологом

От чего бывают судороги у собак и кошек и что делать владельцу при их наступлении, рассказывает ветеринарный врач, хирург, невролог клиники “Биоконтроль” Николай Александрович Глазов. — Что такое судороги? — Судороги – это приступообразные непроизвольные мышечные сокращения. — Как выглядят судороги? — По характеру проявления это могут быть подёргивания отдельными частями тела, напряжение тела и…

Стоит ли кастрировать домашних животных: все за и против

Среди множества работ, написанных Владимиром Никифоровичем Митиным, несколько стоят особняком. Речь идёт о тех работах, которые адресованы не ветеринарным специалистам, а владельцам домашних животных. Среди них популярная книга «Доврачебная помощь мелким домашним животным» и статьи, опубликованные в различных газетах и журналах. Ниже мы приводим статью, опубликованную журналом «Наука и жизнь» в феврале 1992 года. Для…

Выставка котят и кошек, которым нужен дом. Приди и забери!

В выставочном центре «Проект Фабрика» 29 и 30 марта пройдёт благотворительная выставка кошек, котов и котят, проживающих в приютах. Им нужен дом. А каждому дому обязательно нужна кошка или кот! Приходите и забирайте! Все кошки здоровы, привиты и приучены к лотку. Выставка будет проходить с 11.00 до 18.00 по адресу: Москва, Переведеновский пер., д.18 (м.…

Опухоль молочной железы у кошек и собак. Интервью с онкологом

Большой процент пациентов нашего отделения онкологии составляют кошки и собаки с опухолью молочной железы (ОМЖ). На наиболее часто задаваемые владельцами вопросы об этом заболевании ответил ведущий онколог клиники «Биоконтроль», кандидат биологических наук Александр Александрович Шимширт. — Что такое опухоль молочной железы? У кого она встречается? — Опухоль молочной железы – довольно частая патология, по частоте…

Важный этап в истории современной российской ветеринарии

До сегодняшнего дня возможности современной ветеринарной медицины в плане применения наркотических и психотропных средств были сужены до одного единственного препарата – кетамина. Судьба самого этого препарата, как разрешённого для ветеринарии, была достаточно сложной. Кетамин — анестетик синтетического происхождения. В медицине этот препарат применяется для общей анестезии с быстрым, выраженным, но непродолжительным действием. Используется только в…