Современный подход к лекарственной терапии спонтанного рака молочной железы у собак и кошек

Комбинированное лечение РМЖ значительно продлевает жизнь пациента. Для послеоперационной ХТ животных с РМЖ III стадии рекомендован доксорубицин, который у кошек увеличивает выживаемость до 10,4 месяцев, у собак — до 18,6 месяцев. Препаратом выбора в предоперационном режиме при первично-неоперабельном или диффузном РМЖ является таксотер, который в комбинации с доксорубицином позволяет получить у собак  67 % объективного…

Анализ эффективности различных методов лечения фибросаркомы у кошек на примере четырех протоколов

Фибросаркома у кошек — одна из наиболее часто встречающихся опухолей (до 71,3 % случаев), относится к группе сарком мягких тканей. После широкой эксцизии опухоли рецидив отмечали в 64,7 % случаев. Предоперационная лучевая терапия с радиосенсибилизацией карбоплатином, по сравнению с лучевой терапией в монорежиме, характеризовалась большей эффективностью по таким показателям, как продолжительность безрецидивного периода и общая…

Стажировка в НИИ Глазных Болезней им. Гельмгольца. Рассказ офтальмолога

В конце прошлого года офтальмолог нашей клиники Ольга Юрьевна Федотова прошла стажировку в МНИИ ГБ им Гельмгольца. Мы попросили её рассказать об этой стажировке. Научно-Исследовательский Институт Глазных Болезней им. Гельмгольца – старейший в России офтальмологический научный центр. Моя стажировка проходила в отделе оофтальмоонкологии и радиологии. Курс длился 2 недели и был нацелен на изучение методов диагностики…

Опухоли гортани у кошек

В статье описана редкая патология у кошек — опухоли гортани на примере 13 клинических случаев (6 случаев плоскоклеточного рака, 4 случая лимфомы, 2 случая папилломы, один случай низкодифференцированного рака). Наиболее распространенными клиническими признаками явились стридор и инспираторная одышка. Выживаемость (время от постановки диагноза до гибели или эвтаназии) пациентов, которым не проводили лечение, колебалась в диапазоне…

Гоша, Пух

Милые, добрые, красивые девушки клиники! Поздравляем вас с праздником Весны! Любви, счастья, улыбок, добра??! Спасибо вам за наше здоровье!!!!

Применение лучевой терапии при макроопухоли гипофиза у собаки с синдромом Кушинга

Некоторые собаки с синдромом Кушинга имеют неврологичекую симптоматику. Она обусловлена наличием макроопухоли гипофиза. Для выявления новообразования и оценки его размера используют МРТ или КТ. Одним из методов лечения собак с гипофизарными макроопухолями является лучевая терапия. Она позволяет уменьшить размер новообразования гипофиза и улучшить неврологический статус пациента. Результат использования лучевой терапии в нашем клиническом случае совпадает…

Эффективность применения комбинации доксорубицин, циклофосфан, винкристин (ACOP) при лечении мастоцитомы в стадии IIIа у собак

Основой работы является анализ историй болезни 22 собак с мастоцитомой в стадии IIIа. В группе эксперимента (n=11) проводили системную ХТ препаратами доксорубицин, циклофосфан и винкристин. В группе контроля (n=11) специфическую терапию не проводили. Объективный ответ составил 36 % (9 % ПР, 27 % ЧР), средняя продолжительность жизни достигала 106 дней. В 45 % (n=5) случаев…