Кальциноз

Саяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 06:23
Город: Чита

Кальциноз

Сообщение Саяна » 24 янв 2020, 11:29

Здравствуйте, я врач общей практики, нужна ваша консультация. Поступил немец , 11 месяцев возраст, жалобы на хромоту, болезненность в области большой подушечки лапы, фото прилагаю. Подозреваю в отношении дистрофического кальциноза. Пальпаторно ощущается конгломерат возле подушечки и немного в самой подушечке. Вопрос: Кальзиноз ли?( ставится ли предварительный по рентгену?) и как удалить? ( согласна, вопрос странный, но опыта нет)
Изображение





Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 24 янв 2020, 20:10

Здравствуйте! Здесь скорее дерматологическая проблема. Она может быть следствием аллергии или следствием ортопедической проблемы. Нужно выяснять.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 27 янв 2020, 17:09

Перенесено в "Вопросы дерматологу"

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 31 янв 2020, 10:57

Здравствуйте! Желательно провести осмотр, взять тонкоигольную биопсию и провести цитологическое исследование. Причиной такого ограниченного кальциноза у молодой собаки может быть наличие инородного предмета в мягких тканях или другие варианты сопровождающиеся хроническим воспалением. В том числе пододерматиты и подобные дерматологические проблемы, а так же такое может возникать при выраженных ортопедических патологиях, когда за счет неправильной постановки конечностей и изменения походки, так же возникает хроническое воспаление.

Лечение, когда причина не особо ясна, состоит в хирургическом удалении участка кальциноза. Широких границ тут не требуется. Но с учетом локализации у данной собаки, может потребоваться удалить частично большой мякиш. Чтобы заместить такой дефект кожи и мякиша, обычно используется кожа и мякиш соседнего (5го) пальца, кости из пальца при этом удаляются - для формирования кожного лоскута на питающей ножке. Но нужно конечно смотреть собаку, чтобы понять - требуется ли такая относительно травматичная операция.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»