Стафилококк у Алабая

Алабай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 12:18
Город: Истра

Стафилококк у Алабая

Сообщение Алабай » 07 фев 2020, 12:51

Добрый день! Нужна очень ваша консультация. Живем далеко, не получается доехать до вашей клиники. Местного хорошего дерматолога проблема найти в нашем городе.

Алабай, возраст 1 год 2 месяца. Вес 70кг

С начала ноября 2019 начал чесаться, позже еще появился зуд сильнее, начал грызть лапы, как будто блохи его кусают. Из-за этого на лапах появились проплешины и болячки от его зубов.
Обратились к местному дерматологу, она сказала , что скорее всего сначала была аллергия и вторично присоединилась бактерия стафилококк. Ели корм пурину с рис и ягненок, дерматолог сказала сменить на рыбу, купила корм пурина с лососем. Назначила лечение:
Обработка логтей пеной с 4% хлоргексидином + мазь Акридерм - 2 недели
Медрол 32 мг 1 таб. -7 дней
Масло лосося в корм добавлять

ВСЕ ПРИНИМАЛИ, КОРМ СМЕНИЛА.......КАК ЧЕСАЛСЯ ТАК И ПРОДОЛЖАЛ ЧЕСАТЬСЯ
Поехали снова на прием

Прописала следующие:
Спрей кортаванс -2р. в сутки 10 дней
апоквел 16 мг - 4 таб в день - 1,5 месяца
Медрол 32 мг - 1таб 5 дней

недели 1,5 я давала, что прописала , потом поехали к другому дерматологу.

Он назначил:
Апоквел 16 мг, 4 таб в день
мыть логти с шампунем на основе хлоргесидина 1 раз в три дня
цефаликсин 500 мг 2 таб. в день 2 недли
смена корма на Хиллс рис с ягненком
Сказал попробовать уменьшить дозу апоквела до 2 таб. в день. Уменьшила....зуд вернулся. Опять вернулись к 4 таб.в день.

Сейчас мы вот на таком лечении... Честно сказать...результата не вижу, апоквел этот стоит больших денег (доза большая для такой крупной собаки), а он не лечит, а только блокирует зуд.

Подскажите пожалуйста , как вылечить этот стафилококк??? Если нужен все таки осмотр врача. Значит буду что думать и постараемся приехать к вам на осмотр. Главное вылечиться, не возможно смотреть на собаку, как он чешется , эти проплешины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 07 фев 2020, 17:21

Здравствуйте. Судя по локализации поражения,в области локтевых и скакательных суставов,это может быть характерно для саркоптоза (зудневая чесотка),гиперчувствительности к слюне насекомых,а так же может быть результатом последствий жёсткой подстилки. Воспаление кожи это всегда вторично. Рекомендую Вам обработать собаку препаратом Нексгард Спектра раз в месяц или каплями Адвокат для собак трижды,с интервалом 3 недели. Далее раз в месяц. Если собака живёт в вольере,то обработайте вольер спреем Барс Форте,сделайте мягкую подстилку. Если собака живёт в квартире,то помещение обработайте спреем генератором Парастоп(по инструкции). Область воспаления на локтях и скакательных суставах мойте ежедневно с шампунем Доктор (зелёная упаковка). Менять корм,применять Апоквел и остальные препараты не вижу смысла!
С Уважением, В.В.Кулик.

Алабай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 12:18
Город: Истра

Сообщение Алабай » 07 фев 2020, 23:39

Препараты которые Вы прописали, я так понимаю они от паразитов всяких . Собака во время обрабатывалась от блох и в тч от клещей, так как в этом году зимы можно сказать не было, ошейник от клещей/блох и тд сняли только в ноябре. Что касается подстилки, он лежит всегда на мягком , подстилка его меняется несколько раз в неделю, все стирается. Вольер у него новый, все доски покрыты лаком, в вольере он только спит ночью не в соломе , а на матрасе со съёмным чехлом , все остальное время гуляет по участку и лежит исключительно на подстилке сухой и чистой.
Первый наш дерматолог прикладывал стекло к локтю и смотрел под микроскопом , тогда она сказала что у нас стафилококк.
Другой дерматолог предполагал что у нас грибок, посоветовал сдать соскоб, сдали..., результат который пришёл, дерматолог сказал что у нас Бактерия ..., стафилококк .

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 08 фев 2020, 18:00

Добрый день! "Стафилококк"-это не диагноз! Это вид бактерий,которые являются частью нормальной микрофлоры кожи вместе с дрожжеподобными грибками малассезиями. Вы говорите,что собака всё время обрабатывалась от блох и клещей. А с какой периодичностью и каким препаратом??? Ошейник это 20% защиты и его эффективно использовать постоянно и в месте с каплями на холку. Лучше всего,показать собаку ветеринарному дерматологу.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»