Выпадение шерсти на кончиках обоих ушей

Ule4ka29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 13:02
Город: Москва

Выпадение шерсти на кончиках обоих ушей

Сообщение Ule4ka29 » 25 фев 2020, 21:56

Здравствуйте. Имеется пес, кобель, полтора года, обработан каплями Фронтлайн. Питание: корм супер премиум класса и вода. В доме есть вторая собака, обработанная каплями Прак Тик, у нее никаких симптомов болезни нет.
Итак, у пса на кончике уха немного выпала шерсть и изменила цвет кожа, стала как будто сероватая и какая то сухая, далее точно в таком же месте появилось пятно на втором ухе. Пса эти изменения на коже не беспокоят и других поражений визуально нет. На данный момент оба образования на ушах параллельны друг другу. Подскажите пожалуйста, на что похожи данные поражения?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 29 фев 2020, 20:22

Здравствуйте! Дерматоз краев ушных раковин собак является частым идиопатическим себоррейным состоянием краев ушных раковин у собак с висячими ушами, особенно у такс. У многих собак с течением времени появляются типичные симптомы сосудистого заболевания (васкулит). Вначале наблюдается асимптоматичная аккумуляция мягкого, жирного, кератиноподобного дебриса вдоль краев ушных раковин. При хронизации процесса края ушных раковин могут становиться облысевшими, изьязвленными, покрытыми корочками, трещинами. Поражения с трещинами могут быть болезненными и могут вызывать тряску головой, которая увеличивает выраженность трещин и болезненность. Кожа в других участках тела, кроме краев ушных раковин, в норме. Если поражения прогрессируют или поражаются другие регионы (напр. нос, когти, ротовая полость), должны быть исключены аутоиммунные заболевания или васкулит. Пока просто наблюдайте,если будет ухудшение состояния,нарушение целостности кожи,трещины тогда стоит приехать на осмотр
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»