Собака разлизывает лапу до ран.

shepherd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 12:56
Город: Москва

Собака разлизывает лапу до ран.

Сообщение shepherd » 23 июн 2020, 13:37

Здравствуйте!

Собака – немецкая овчарка Джек. 3-4 июля 2019 года делали операцию по удалению межпозвоночной грыжи в вашей клинике. Пёс довольно быстро восстановился, ходит, бегает, прыгает, не показывал никаких проблем.

Зимой 2020 заметили разлизанный до раны участок на задней левой лапе, обратились к местным ветеринарам, нам посоветовали обрабатывать перекисью, порошком раносаном, наносить мазь левомеколь. Всё время за исключением прогулок собака живёт с воротником, чтобы исключить разлизывание.

После того, как рана зажила и заросла шерстью, воротник сняли, и через пару дней снова обнаружили в разлизанную в том же месте до раны лапу и разлизанный до крови бок ориентировочно в районе крупа-поясницы. Выстригли шерсть, снова надели воротник и обрабатывали и бок, и лапу. По назначению другого ветеринара давали собаке курс таблеток: итраконазол и амоксиклав. После заживления ран снова отпустили собаку без воротника. Не трогает бок, но снова разлизывает лапу.

Пёс привит, обработан от гельминтов и паразитов каплями на холку inspector + через полторы недели ветеринар сказал принять таблетку simparica, чтобы исключить подкожных клещей. Эффекта ноль. На пощупывания раны и окрестностей собака не отвечает агрессией.

Собака живёт в хороших условиях. Не на цепи, в просторном вольере, с доступом к воде, ежедневными прогулками и "общением" с хозяевами. Питание – в основном сухой корм, либо сухой, смешанный с влажным мясным. Несколько раз в месяц могут быть подкармливания сырым мясом/бульоном/творогом. По наблюдениям, он не разлизывает лапу сразу после снятия воротника или постоянно, когда находится без него. Это происходит между делом. Спокойно лежит, а потом разворачивается и начинает вылизывать. Горькие спреи и бинты с горькой пропиткой не помогают. Есть игрушки, "заряженные" лакомством, которое нужно вылизывать, есть большие кости типа свиной ноги, но разлизыванию лапы это не мешает, как и полгода в воротнике.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть версии, какие могут быть дальнейшие шаги для исправления ситуации.
Была версия, что, может, у собаки есть какая-то боль в суставах после операции, и он её пытается зализать ¯\_(ツ)_/¯
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 23 июн 2020, 16:07

Перенесено в "Вопросы дерматологу"

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 25 июн 2020, 10:51

Здравствуйте. Причин разлизывания может быть несколько: ортопедическая(дисплазия сустава,артроз),последствие нахождения внутривенного катетера в вене этой конечности(если он был). Надо смотреть собаку.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»