Первичная тяжелая тромбоцитопения. Срочно нужна помощь!

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
+4/O
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 00:57
Город: Балашиха

Первичная тяжелая тромбоцитопения. Срочно нужна помощь!

Сообщение +4/O » 08 мар 2021, 04:39

Добрый ночи, меня зовут Константин, собака моя Кира.

Ситуация, в моём положении, критичная и много времени у меня нет, поэтому прошу обратить Внимание!
Изначально я буду описывать всю историю и ситуацию как она происходила, т.к. постоянно объяснять каждому, отдельному, ветеринару занимает длительное время.
07.02.2021г. Вернулся домой, после 2х дневного отсутствия, за собакой присматривал друг, выгуливал и кормил, на ночь оставлял одну. Заметил обвисшую брыль с левой стороны морды собаки. Т.к. моя собака, девочка Пит Буль по кличке: Кира, очень любит поесть и проявляет оскал, если её подразнить, я понял что левая часть морды совсем не поднимается и не работает. Глаз не закрывается, ухо так же имеет признаки невралгии.
08.02-10.02.2020г. Занимался поиском невролога; живу в г. Балашиха, оперативно добраться на противоположный конец Москвы возможности нет. Да и найти невролога проблематично, очереди, запись. На
09.02.2021г. был найден Невролог.
10.02.2021г. Обратился в клинику АСТИН, было сделано: Осмотр, Биохимический анализ крови, Общий анализ крови+лейкограмма (микроскпия)+СОЭ. Выдано заключение Предварительный диагноз: неврит тройничного нерва. Дифференциальные диагнозы: ишемия н/о Г.М. Сопутствующая патология: ОМЖ. Назначено лечение.
ССЫЛКА на анализ крови: https://yadi.sk/i/4PHBR8QX998NsA
ССЫЛКА на биохимический анализ крови: https://yadi.sk/i/sihEdhA_R88Xcg
ССЫЛКА на эхокардиологическое обследование: https://yadi.sk/i/0nfOKm8zrqlPnw
ССЫЛКА на заключение, прогноз, назначение, препараты: https://yadi.sk/a/X11DSnY0qUqJgQ
Выписано направление на МРТ.
17.02.2021г. Приехал на МРТ в ветеринарную клинику SKOLKOVO VET. Со слов ветеринаров особо ничего не понял: мы что то нашли, но глобальных патологий нет. Далее вам расскажет лечащий врач.
ССЫЛКА на заключение: https://yadi.sk/i/djcrpcQSnUKzKA
ССЫЛКА на исследование: https://disk.yandex.ru/d/iDkZ7TKtM2OMMA
20.02.2021г. Удалось по видеосвязи связаться с врачом неврологом, от кого получал направление на МРТ, для установки диагноза и назначения лечения. Предварительный диагноз: идиопатический паралич тройного нерва. Дифференциальные диагнозы: МЭМ, вирусная инфекция. Со слов врача, точный диагноз установить не получается, т.к. симптоматика при вирусной инфекции приводит к ухудшению состояния питомца, но Кира чувствует себя хорошо, состояние удовлетворительное, живёт полноценной жизнью, аппетит сохранён, вялость не обнаружена, стул хороший. Исключение - сохранение неврологических процессов. Лечение: Габапентин, Метипред/Медрол, Массаж 18 дней.
ССЫЛКА на заключение: https://yadi.sk/i/h6jloczNmLzcew
04.03.2021г. Заметил покраснения правого глаза у Киры, особого значения не придал, т.к. невралгия наблюдалась с левой стороны, подумал что лопнул сосуд или т.п. как у человека.
05.03.2021г. Появилась кровь из пасти. Покраснение полностью затмило правый глаз и частично перекинулось на левый в первой половине дня, во второй половине дня, ближе к ночи собака ослепла.
ССЫЛКА НА ВИДЕО: https://yadi.sk/i/rYJqsKxfEhm_XQ
Моё личное подозрение, накопительный эффект лекарственных средств, побочный эффект, далее повышенное внутричерепное давление, глазное давление. Препарата МЕДРОЛ, выписка из инструкции: "Неврологические нарушения и нарушения психики: судороги, головная боль, головокружение, вертиго, амнезия, когнитивные расстройства, повышенное ВЧД с отеком диска зрительного нерва (псевдоопухоль головного мозга), обычно после прекращениея лечения, неврит, невропатия, парестезия, эпидуральный липоматоз, бессонница, перепады настроения, депрессия, эмоциональная нестабильность, эйфория, ненормальное поведение, изменения личности, психологическая зависимость, психические расстройства, аффективная лабильность, суицидальные мысли, тревога, спутанность сознания, психотическое поведение, мания, бред, галлюцинации, шизофрения (обострение). Со стороны органа зрения: катаракта, повышение ВГД, глаукома, экзофтальм, центральная серозная хориоретинопатия".
06.03.2021г. Кира была доставлена в клинику АСТИН к другому неврологу по другому адресу, т.к. это сеть клиник. В ожидании очереди на приём заметил пятна на языке собаки.
ССЫЛКА НА ВИДЕО: https://yadi.sk/i/1LopPltxqgOQSA
Спустя мин 15-20 ожидания, пятна увеличивались в размерах и их кол-во возросло.
ССЫЛКА НА ВИДЕО: https://yadi.sk/i/GR5-B7bGpdiipA
Врач на приёме не поверил, сказал что это невозможно, но после демонстрации данных видео согласился с фактом. Далее были приглашены анестезиолог и стоматолог, принято решение обследовать собаку под наркозом, т.к. кровотечении из челюсти находится далеко, Кира не даётся к осмотру, постоянно вырывается и нервничает. Так же были взяты анализы крови.
ССЫЛКА на коагулограмма полная: https://yadi.sk/i/0pyD4Qu_rdKFHQ
ССЫЛКА на общий анализ крови+лейкограмма (микроскпия)+СОЭ: https://yadi.sk/i/b4iQVf1jKdQcCg
Собака была оставлена до вечера в клинике, пока не будет ясна картина состояния после осмотра, но спустя уже пару часов позвонил врач и сделал заключение, что ситуация критическая, самый благоприятный прогноз отравление крысиным ядом. На мои догадки по препарату МЕДРОЛ, что вызвало такой эффект, ответил отрицательно (такого быть не может и доза небольшая). Требуется переливание крови, анализ гемограммы с выполнением ОКА + приём витамина К1.
ССЫЛКА на заключение стр. 1: https://yadi.sk/i/Rs-054uD37wYbA
ССЫЛКА на заключение стр. 2: https://yadi.sk/i/OrrNsYPEN-6H8Q
ССЫЛКА данные лабораторных исследований: https://yadi.sk/i/YMcC8JSYByyqvQ
Далее направился в клинику БИОКОНТРОЛЬ для сдачи крови на анализ. Со мной поговорил врач из вашей клиники, описал ему симптомы и картину происходящего (показал видео), Ваш врач исключать препарат МЕДРОЛ не стал, но так же сказал, что это маловероятно и подтвердил, что переливание крови необходимо.
Направился в клинику для забора донорской крови.
ССЫЛКА на исследование по экспертизе: https://yadi.sk/i/4zi6Nxl9waAPnA
ССЫЛКА экспресс диагностика: https://yadi.sk/i/Mo_tHlVNcgVNBQ
Направился обратно в клинику, что бы отвезти донорскую кровь для переливания. На момент приезда в клинику состояние собаки было критическим, на мой взгляд.: вялая, везде видны кровяные пятна, по всей челюсти была кровь. отёчность морды со всех сторон.
ССЫЛКА НА ВИДЕО: https://yadi.sk/i/YiFVCzcwZj-IPg
Врачи заверили, что данное состояние вызвано седативными препаратами, состоянием отхода от наркоза, опухлости и отёки это аллергическая реакция на витамин К1. Аппетит у собаки был сохранён, в моче кровь не обнаружена, зрение частично присутствовало.
07.03.2021г. Обсудил ситуацию с врачом, врач из ветклиники АСТИН заверил, что ситуация такая, что бы удерживать собаку в клинике не имеет смысла. Так же созвонился с вашей клиникой и озвучил свою ситуацию, на предмет перевозки Киры в вашу клинику для контроля её состояния, обратной связи не получил. После переливания крови состояние улучшилось.
ССЫЛКА НА ВИДЕО: https://yadi.sk/i/PwdBGMRsdOciLw
Так же был сделан анализ крови после переливания.
ССЫЛКА на анализ крови: https://yadi.sk/i/DG8cJxTWGJJHjQ
ССЫЛКА на заключение: https://yadi.sk/i/BHOni21bPntskg
Сохранялась вялость, усталость. Во второй половине дня собака стала более активной, проявленный аппетит, состояние удовлетворительное, визуальное улучшение глазниц, уменьшение покраснений, частичное восстановление зрения. Но стабильное кровотечение из-за рта сохранилось (была выявлена рана в полости рта от зуба), выделение слюней с кровоподтёками. Разочаровало заключение которое пришло вечером.
ССЫЛКА на заключение : https://yadi.sk/i/KHObie3xF2vSSQ

Комментарий лечащего врача:

Диагноз: первичная тяжелая тромбоцитопения.
Прогноз неблагоприятный.
Возможные причины: аутоимунная, кровопаразитарные инфекции. эстрогенпродуцирующие опухоли.
Сопутствующая патология: анемия
Дальнейшая терапия:
----Медрол 4 мг по 5 т 1 раз в день 14 дней
---Микофенолят-тева или селлСепт 250 мг по 4\5 т 2 раза в день не менее 4 недель
---Феррум лек 2 мл в\м 1 раз в неделю
---Вит В12 по 500 мкг п\к 1 раз в неделю.
Все лекарства медицинские

Дополнительное обследование:
---ежедневный осмотр врача
---сдача общего анализа крови 1 раз в день, + ретикулоциты через день
---УЗИ брюшной полости, желательно рентген грудной клетки
---Сдать кровь на инфекции(4Dx)

На данный момент у меня сохраняются подозрения на аллергическую реакцию препарата МЕДРОЛ, хотя это минимально. Врач заверил, что после переливания у каждого проявляется по разному, хватает на 12 часов, у кого то 2 недели.

Есть ли возможность сделать аллергический тест препарат МЕДРОЛ или сменить препарат на аналог ?
Есть ли возможность произвести у вас УЗИ+рентген ?
Есть ли возможность сдать кровь на инфекции ?
Наблюдение и сдача ежедневного анализа крови необходима для контроля ситуации ?
У собаки замечены в начале года опухоли в районе груди, это нужно удалять; данное наблюдение было озвучено врачу еще при первом приёме, но он отложил посещение онколога, до излечение по невралгии.

Я не ветеринар, совпадения могут иметь предвзятый характер, но вы понимаете, что времени у нас мало, диагноз есть, но что его породило нужно срочно устранить. Прошу вас оперативно разобраться и помочь.

P.S. Я не особенный, все мы живём и любим своих домашних питомцев, но сил, нервов и в т.ч. потрачено много фин. средств, время идёт, а причина так и не ясна.

Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 09 мар 2021, 17:20

Добрый день. По форуму Вашу проблему решить невозможно. Нужно приехать на приём к терапевту. Если потребуется, Вас направят на приём к онкологу, или, в зависимости от общего состояния животного, собаку поместят в отделение интенсивной терапии. Нужен очный осмотр врача, комментировать действия других врачей, не видя собаку, невозможно.

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»