Умоляю помогите пожалуйста кошке Марусе

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
Kirill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:43
Город: Москва

Умоляю помогите пожалуйста кошке Марусе

Сообщение Kirill » 21 апр 2014, 15:51

Здравствуйте!

Наша любимая кошка Маруся 13 Апреля почувствовала себя очень плохо, появилась моча цвета пива и примерно в 16 часов был стул светлого цвета как при гепатите у людей. Кошка живет с нами почти 7 лет, сколько точно ей лет я не знаю, так как забрали её к себе из подъезда. Тогда на вид было 5-7 лет. Кошка стала вялая и грустная, особо не ела. Мы конечно же насторожились, но активных мер предпринимать не стали так как 14 Апреля её состояние улучшилось, она пила и ела вплоть до 17 Апреля, в этот день её состояние очень сильно ухудшилось, перестала есть, плохо пьет, при ходьбе падает и разъезжаются задние лапы. 17 Апреля вечером сразу поехали в ветеринарную клинику Белый Клык на Пресне. При осмотре терапевтом было выявлено пожелтение слизистых, внутри ушки тоже были желтыми. Нам сделали общий клинический анализ крови и биохимию. Также сделали анализ мочи. По биохимии практически все показатели повышены, но особенно показатель билирубина - 290 при норме от 1 до 10. Врач сказал, что кошка в тяжелом состояние и обезвожена, рекомендовал оставить в стационаре. Мы конечно же согласились и оставили Марусю в стационаре на 24 часа для более точного обследования и лечения. 18 Апреля сделали УЗИ брюшной полости, результаты не очень положительные так как есть подозрение на новообразование на поджелудочной железе. Вечером 18-го Апреля врач(замещающий из Строгино) стационара предложил нам два варианта – забрать домой на симптоматическое лечение или оставить в стационаре еще на сутки и делать 19-го Апреля диагностическую операцию. Смотреть на месте что и как. Мы забрали кошку на симптоматическое лечение, нам назначили:
Амоксиклав 45мг 2 раза в сутки
Церукал
Квамател (честно скажу его не кололи)
И один-два раза в день подкожные капельницы по 100 мл.
Привезли домой и Маруся неплохо поела, по сравнению с состоянием до стационара.
Были судороги в 10 вечера и в час ночи в течение нескольких секунд. Также судороги зафиксированы один раз в стационаре. Может быть такое от лекарств?
На выходных особых улучшений нет. Судороги отсутствовали. Практически не ела, но Кошка писалал и 20 Апреля даже был небольшой стул впервые с 13 Апреля. Понимаю, что симптоматическое лечение особо не поможет. Мы боимся, что если все-таки нужна операция, то при таких показателях анализов Кошка не переживет наркоза. Прошу вас ПОМОГИТЕ, что делать, как помочь Марусе и снизить билирубин??? Если есть новообразование, может оно как-то давит на поджелудочную железу и мешает отходу желчи или как?
Сегодня друг рекомендовал обратиться в вашу клинику к хирургу Гаранину.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 21 апр 2014, 16:29

Добрый день.
Если у кошки есть новообразование поджелудочной железы, то оно может передавливать общий желчный проток и затруднять таким образом отток желчи из печени. В таком случае консервативное лечение действительно никак не поможет и билирубин не снизиться до тех пор пока причина обструкции (т.е. опухоль) не будет удалена. В Вашем случае кошке показана диагностическая лапаротомия. Можно удалить новообразование или нет будет видно только во время операции. Появление судорог у кошки вряд ли связано с лекарствами, скорее это следствие интоксикации билирубином. При желании, Вы можете обратиться за консультацией в нашу клинику к Гаранину Д.В.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kirill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:43
Город: Москва

Сообщение Kirill » 22 апр 2014, 23:16

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста может ли в нашем случае как то помочь препарат Ронколейкин?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 24 апр 2014, 21:19

В вашем случае этот препарат не показан. Любой иммуностимулятор, в том числе и Ронколейкин, наоборот только ускоряет рост опухоли. Единственный тип новообразований, при котором Ронколейкин хорошо себя зарекомендовал - это меланома. Однако, в случае первичного рака поджелудочной железы, этот вид опухоли исключен.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»