Кровь из петли

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
Evgeny
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 12:05
Город: Москва

Кровь из петли

Сообщение Evgeny » 18 авг 2021, 13:16

Добрый день. Прошу подсказать ход действий при лечении и к кому вообще обращаться.
Немецкая овчарка. 5 лет. сука.
Забрал собаку в апреле 2020, обнаружил опухоль молочной железы.
Операция была 12 ноября по удалению опухоли и стерилизации ( яичники, матку удалили). Как то зимой заметил кровь, но было это единственный раз и больше не было. Опухоль молочной железы после операции отдали на обследование, была карцинома.
13 декабря 2020. записался на рентген грудной клетки и узи печени на проверку есть ли метастазы. Обнаружено не было.
В июне заметил проблемы со стулом, понос и могла за раз садиться несколько раз. Температура была.
В июле в 20х числах стал замечать снова кровь из петли. Наблюдал это дней 5, после чего поехали на узи. Врачи смотрели узи, сказали что операция по стерилизации сделана не до конца. Предложили прооперировать. Пригласили к себе и сказали стерилизация была сделана оказывается как надо, но у собаки опухоль от культи матки и до почки и спайка (могу ошибаться) с кишечником. Предложили усыпить собаку пока она под наркозом, т.к. дальше она будет только мучиться. Попросил от них справку:

28.07.2021. - диагностическая лапаротомия. Новообразование, доходящее до капсулы левой почки. Новообразование на культе матки с поглощением участка тонкого кишечника (ишемия кишечника), на брыжейке и свободном кишечнике застойные явления. Новообразование плотно прикреплено дорсально.


После этого я поехал в другую больницу на узи, где предположили что это опухоль или послеоперационное воспаление. Протокол проведения узи прикрепляю. Предложили сделать наркоз и взять биопсию опухоли. На этот раз отказался, чтобы собаку не мучали наркозами.
На данный момент 18 августа кровь по прежнему идет, иногда выходит сгустками. Сейчас вроде стало меньше крови. Цвет крови стал более светлого цвета. По состоянию собака с июня ведет себя как вполне здоровая, если бы не кровь то и не подумать что болеет. Так же она постоянно лижет эту кровь, свет стула стал черного цвета. Аппетит у собаки нормальный. Бывает конечно отказывается от еды, но редко.
Посоветовали вашу клинику, хотелось бы знать какой план действий вы предложили бы, не хочется собаку мучить операциями бесполезными, как это было.
Заранее спасибо!
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 22 авг 2021, 11:53

Здравствуйте.
С учётом всего вышеизложенного, менее инвазивно - выполнить КТ брюшной полости и по- возможности взять биопсию или диагностическая лапаротомия (операция).
Или выполнить КТ и решить, есть ли смысл делать операцию и пытаться удалить образование.

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»