Большая опухоль на лапе у кошки

Natali76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 18:27
Город: Ноябрьск

Большая опухоль на лапе у кошки

Сообщение Natali76 » 04 окт 2022, 18:40

Добрый день. Хочу обратиться к вам за консультацией. У кошки полтора года назад началась аллергия (расчёсывала уши, брови, лапки) назначили Гепатолюкс и Фоспренил (внутримышечно) и поглистогонили на всякий случай. Осенью аллергия прошла, но мы полностью перешли на сухой корм. Гипоалергенный кушать не хочет, с удовольствием кушает Пурина ван с рыбой. Этой весной аллергия вернулась, начала лечение этими же препаратами, сейчас почти нет аллергии, но месяц назад обратила внимание, что кошка странно сидит, вытянув одну ногу. Оказалось на левой задней лапке, в районе бедра, огромная опухоль, твёрдая с неровными краями. Поехали в больницу, там сделали УЗИ и сказали, что это «скорее всего» онкология. Предложили только два варианта. Либо не трогать, так она сможет, возможно, прожить ещё не один год. Либо ампутировать ножку, так как опухоль уже невозможно отделить от ткани. Но тут есть риск, что кошка не перенесёт такую операцию, ей 14 лет. Никаких анализов и обследований больше не назначили. Опухоль не болит, кошка даёт трогать лапку, но мешает передвигаться, кошка хромает. Но, мне кажется, она увеличивается и нога очень горячая. Она все время лижет эту лапку 😢. Хочу спросить вашего мнения, может все таки нужно подавать что-то или компрессы какие-то поделать? Что то предпринять для облегчения ситуации. Не могу бездействовать в такой ситуации. Купила Метастоп, есть ли от него реальная польза? Вет.онколога у нас в городе нет.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 окт 2022, 10:07

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 05 окт 2022, 21:03

Добрый день,
Вы можете пробовать делать спиртовысыхающие компрессы на пораженную конечность, однако если причиной отека является передавливание опухолью лимфатических сосудов - изменить ситуацию не получится.
По поводу метастопа : нет крупных достоверных исследований о его эффективности.
Тактически, в такой ситуации рекомендуется обследовать животное (анализы крови, рентген легких и узи брюшной полости, ЭХОкг); биопсия опухоли; при отсутствии метастазов и констатации того, что удалить опухоль, сохранив лапу, не получится - проводится ампутация поражённой конечности. Таким образом животное продолжает жить без боли, причиняемой опухолью, становится ясен прогноз и необходимость сопутствующего лечения.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»