Кастрация кота 3,5 года

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
Allisa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:04
Город: Москва

Кастрация кота 3,5 года

Сообщение Allisa » 01 ноя 2014, 20:11

Добрый день!

У нас аббисинец 3,5 года. Переодически он проявлял агрессию по отношшению к чужим, но с нами и родными всегда очень ласковый и общительный. Где-то с 2 лет начал переодически устраивать концерты, но было терпимо. В этом году его концерт длился месяца 4, орал громко и часто, плюс пару раз написал на диван и на балконе. Чего раньше за ним не замечалось. Возможно, это свзано с имененями в семье(ждем ребенка). А может кто-то из соседей кошку завел:)
Ветеринар в нашей районой клинике советовал все-таки его кастрировать, ибо порода считается агрессивной и неизвестно, как он будет себя вести по отношению к малышу.
Я хотела бы спросить совета врачей Биоконтроля - думаю вы часто встречались с представителями данной породы и их поведением, надо ли его нам кастрировать? И если действительно надо кастрировать, то какие обследования надо пройти перед этим? Котик то уже не маленький.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 02 ноя 2014, 12:42

Добрый день! В Вашей ситуации кота нужно кастрировать, его агрессия и "концерты" могут быть связаны с гормональным фоном. Перед операцией нужно сдать анализы крови (общий и биохимический) и пройти осмотр анестезиолога. Возможно анестезиолог назначит дополнительные обследования сердца. Все это решит врач на приеме. Далее в плановом порядке кота запишут на операцию. Гормональный фон после кастрации будет сохраняться в течение 2-3х месяцев, далее можно уже будет оценивать его поведение. Если же агрессия - как черта характера, то она может остаться пожизненно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»