ПОМОГИТЕ!!! Жидкость в легких у кошки!!!

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
solana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:19
Город: Москва

ПОМОГИТЕ!!! Жидкость в легких у кошки!!!

Сообщение solana » 07 дек 2014, 12:14

Пожалуйста, помогите советом как можно скорее!
Кошечка 7 лет, вислоушка, перестала есть 3 дня назад. Сразу пошли к доктору, сделали рентген - жидкость в легких, увеличена печень. Сегодня третья система (питание), уколы фуроксид ежедневно. Кошка кушать все равно не стала, лежит, головку держит на весу, в туалет ходит. Доктор сказал о возможности прокола и откачки жидкости, но как-то неубедительно и настоятельно. Якобы это только зря животное мучить. Скажите - нужно все-таки делать эту процедуру или нет? И насколько это в действительности болезненно, и эффективно?
Пожалуйста, ответьте насколько возможно скоро. По телефону мне сказали, что доктора не консультируют, поэтому пишу сюда.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 07 дек 2014, 13:23

Добрый день!
Во-первых, необходимо выяснить причину скопления жидкости в легких. Причин может быть много. Жидкость из легких нужно аспирировать для анализа (цитология плеврита), а также для облегчения дыхания. Дополнительно выполняют ЭХОКГ (УЗИ сердца), анализы крови, УЗИ органов брюшной полости, исключают хронические вирусные инфекции. То что Вы делаете фуросемид и капельницы, это лишь симптоматическая терапия, а не разрешение основного заболевания.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

solana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:19
Город: Москва

Сообщение solana » 07 дек 2014, 21:02

Большое спасибо за ответ!
Кошечка у нас не в Москве, мы из Самары. По результатам кардиограммы и рентгена, диагноз сердечная недостаточность. Нам 3 разных доктора сказали, что смысла в проколе нет(( Якобы животное может умереть при процедуре. Я не верю, думаю что это потому, что они не умеют(((
С другой стороны, не прощу себе, если все-таки отдам на эту процедуру ее,а она не выдержит :cry:
Не знаю, как быть :( :(

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 08 дек 2014, 12:27

Добрый день.
Рентген при наличии жидкости в грудной полости в качестве оценки органов грудной полости не сильно информативен. ЭКГ показывает лишь нарушение ритма. Диагноз - сердечная недостаточность ставят на основании ЭХОКГ (УЗИ сердца). У сердечной недостаточности бывают разные стадии. Если все-таки жидкость в легких скапливается из-за данной патологии, тогда это последняя стадия и прогнозы тут неблагоприятные. Откачка жидкости нужна для облегчения дыхания. Если жидкости много, то кошка просто задохнется, если воду не убрать. Количество жидкости можно оценить по УЗИ грудной полости и прокол делать тоже под контролем УЗИ аппарата. Торакоцентез конечно может нанести вред кошке (в случае агрессии животного, неопытности врача и тд). Но тут мы Вам помочь дистанционно никак не сможем. В нашей клинике это рутинная процедура. И она лишь на время принесет облегчение дыхания животному.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»