Прошу помочь с с диагнозом или выбором врача

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
Vasilyok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:46
Город: Москва

Прошу помочь с с диагнозом или выбором врача

Сообщение Vasilyok » 24 июл 2015, 21:49

Заранее извините, если получится длинно...

У моей кошки - 7,5 лет, не привита, не стерилизована, живет в квартире - есть проблема, пытаюсь выяснить, с чем связана и чем чревата.

Пару лет назад на ушах (и только там) начали появляться не то прыщики, не то маленькие вздутия. Они появляются, через пару дней пропадают. Потом долго нет. А после некоторого периода опять. Одновременно на ухе может быть 1-3 таких маленьких прыщика. Кошку это нисколько не тревожит: не чешет, трогать дает.

Мы решили, что неправильно как-то кормим (а ела она с самого детства Вискас, мокрый и, редко, сухой). Закупили пакетиков разных из подороже: Гурме, Шеба, Проплан - и давали их поочередно разные. Какие ей показались вкусными (от некоторых вкусов отказывалась), те потом покупали еще.

В августе прошлого года у нее снова появились разом несколько прыщиков, а также обнаружилась ранка с кровью на лапе. На лапе было похоже, что она порезалась или разбила себе палец.

(!) Ветеринар осмотрел, лишая не нашли, других внешних проблем тоже.
Поставили укол. Вроде бы, антибиотик, "Конвения". И прописали давать преднизолон. И взяли кровь на анализ. Результаты на руки не получилось забрать, уезжала из города. Пыталась узнать по телефону, лишь сказали, что эозинофилы повышены. Порекомендовали от глистов кошке дать что-нибудь.

Но по приезду (около 2 недель прошло) мы увидели, что ранка на лапе зажила. И успокоились.

А в феврале появилось странное пятнышко на носу. Сначала припухлость была, потом она сменилась ровным кружочком, причем не полностью лысым, как я видела на разных фото в интернете, а как будто кто-то выбрил окружность, в центре шерсть осталась. Странное такое, в общем. На этот раз были у другого врача.

(!) Ветеринар осмотрел, снова ничего, кроме прыщиков на ушах и странного пятнышка, не нашлось. Поставили укол. Вроде бы, снова антибиотик. В бумажке неразборчиво написано: бициллин + дексафорт (?). И на холку накапали средство от блох и пр.

Пятнышко облысело и уменьшилось, шерстью зарастать стало. Не стали больше ничего предпринимать.

К сожалению, этим дело не закончилось. В июне на носу снова появилось пятнышко, только кровило день, а потом отпало, и осталась такая же маленькая лысинка круглая.

Оно зарастает само, но мы все же сменили ей корм на диетический. Проплан и еще какой-то, так как врачи говорили, что может быть аллергия у нее какая-то.

Все эти явления кошку не тревожат, не мешают. Тревожно мне. И я снова пошла с ней к доктору. Попала снова к другому.

(!) Этот ветеринар раскритиковал предварительные диагнозы других врачей, которые я ему показала. Посмотрел бегло на пятнышко, на уши. И все, ничего толком и не сказал - предположил, что это кожная инфекция какая-то. По моей просьбе, у кошки взяли кровь на анализ. По его рекоменации, ей поставили укол. Антибиотик, синулокс.

По результатам анализов пока не ходила на подробную консультацию, но девушка, которая мне выдала результаты, сказала, что у кошки, возможно, проблемы с почками.

Мне сейчас не очень понятно, что делать. Доктора говорят разные вещи и словно пытаются угадать, что с кошкой. И на всякий случай колят антибиотики.

Из обозначенных диагнозов по результатам общения с тремя докторами:
1. эозинофильная гранулема или плазмоцитарный пододерматит
2. демодекоз
3. ? не записал, а из слов я не запомнила, кожная инфекция, вроде бы

Выборочно из анализов последних (выписываю те, что не в норме):
- эозинофилы - 16 из 0-6 %
- средняя концентрация Hb в эритроците (MCHC) - 37,2 из 31-36 %
- лимфоциты - 8 из 25-55 %
- мочевина - 14,4 из 5,4-12,1
- креатинин - 194 из 70-165
- ЛДГ - 451 из 35-220

Подскажите, с чего начать и к какому врачу лучше обратиться?
Может, раз опять эозинофилы повышены, то все-таки дать ей средство от глистов?.. А что насчет почек? Нужно УЗИ, или как определить точно, что не так?

К последнему доктору на повторный прием планирую пойти через несколько дней, когда у меня будет выходной.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 25 июл 2015, 12:13

Добрый день.
Вам необходимо записаться на прием к дерматологу.
Что касается почек. Если по анализам крови мочевина и креатинин будут повышены, тогда вас направят к терапевту и на УЗИ. Все обследования можно будет выполнить в течение 1 дня.
От глистов заранее лучше ничего не давать, т.к. повышение эозинофилов может возникать не только в ответ на паразитарную инвазию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»