Общеклинический анализ крови

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
Юлия Смирнова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 10:50
Город: Москва

Общеклинический анализ крови

Сообщение Юлия Смирнова » 31 июл 2015, 21:29

Здравствуйте! Стала обследовать свою собаку и столкнулась с такой проблемой. Сдавали кровь в двух лабораториях и везде разные нормы/пределы значений показателей. Если в лаборатории ВЕТТЕСТ, в сравнение со столбиком "норма" у нас все показатели практически в норме, то в лаборатории МНИОН им. Герцена (сдавали в ветклинике при этом онкоцентре, т.к. подозрения на онкологию), у нас практически все показатели не соответствуют их сравнительному столбику "норма". Как такое может быть? Я сравнила все единицы в которых сделаны измерения, все совпадает! А значения нормы везде разные! Поясните пожалуйста, существуют ли какие-то общепринятые стандарты измерений показаний анализов в ветеринарии, которые считаются едиными/утвержденными/правильными??? Что-то я пребываю в растерянности... Кому доверять?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Юлия Смирнова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 10:50
Город: Москва

Сообщение Юлия Смирнова » 31 июл 2015, 22:22

Собственно, такая же история и с биохимическим анализом крови! При чем,получается, что на одном анализе АЛТ за пределами нормы и нам уже назначили лечение по этому анализу, а на другом ниже нормы. В ВЕТТЕСТЕ показатель АЛТ - 88,6 Е/л при их норме 5 - 69, а на анализе в Герцена - 8,8 Ед/л и здесь норма 9 - 52. И вроде как в первом случае показатель повышен, а во втором понижен.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 01 авг 2015, 15:07

Добрый день.
Общепринятых лабораторных норм по анализам крови нет. Они определяются для каждого конкретного анализатора. Однако, что касается биохимического и клинического анализов, то эти нормы для разных аппаратов, как правило, различаются не сильно. Значимая разница по показателям нормы возможна, если анализ выполняли на оборудовании, предназначенном для человеческих анализов, а не ветеринарных. Что касается АЛТ, то повышение данного показателя до 88 вообще считается клинически не значимым завышением и лечения, как правило, не требует, если у собаки нет клинических симптомов патологии печени.
Если вы сдавали анализы в разные лаборатории, которые были взяты в один день, то такая разница действительно является странной и я бы больше доверяла ветеринарной лаборатории. Если анализы сданы в разные дни и, например, не натощак, то такие колебания вполне допустимы и еще раз подтверждают, что печеночной недостаточности у собаки нет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия Смирнова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 10:50
Город: Москва

Сообщение Юлия Смирнова » 04 авг 2015, 13:00

Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»