Прошу помочь установить причину смерти кота.

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
Arctica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:30
Город: Москва

Прошу помочь установить причину смерти кота.

Сообщение Arctica » 29 авг 2013, 18:35

Здравствуйте.
Обращаюсь к вам с мольбой о помощи разобраться во внезапной смерти моего любимого животного. Пожалуйста, если будет свободная минутка – прочитайте, напишите любые мысли и догадки, я вам буду очень признательна.
Кота я усыновила (иначе и не сказать) 5 месяцев назад. У нас с ним была такая взаимная любовь, что многие, видя мое состояние не понимают – чего я так страдаю, и все покоя себе найти не могу. Но это так, преамбула. В общем о прежней его жизни мне ничего не известно, его подобрали на улице, кастрировали – и на пристройство. Сказали что ему 2-3 года. Чувствовал и вел себя вплоть до последнего дня жизни – как нормальный здоровый кот. Единственное что могу отметить – периодические шумы при дыхании (и в день смерти слышала), как бы хрип. Часто сидел с приоткрытым ртом. Был очень слюняв. В остальном никаких отклонений.
Что произошло.
Я была за городом, участок огорожен, небольшой двухэтажный дом. Шла вторая неделя отпуска – и все было замечательно, кошки днем паслись на травке (у меня их двое), ночью спали у меня под бочком в закрытом доме. Никогда не отходили от дома далеко, были всегда на виду. Я тряслась над ними как сумасшедшая, выпускала их сначала на шлейках, и только убедившись в том что они ведут себя нормально и спокойно – давала им немного погулять. В тот день я отошла с участка буквально на пол часа – и вернувшись обнаружила своего кота мертвым. У меня был шок – но все детали я запомнила. Он лежал в углу тераски под диванчиком. Изо рта кровь и пена, немного. Небольшие следы крови только рядом с ним, и как бы такими росчерками – как будто он в положении лежа перед смертью сильно мотал головой. Все..никаких следов больше. Шерсть гладкая, ни грязи, ни царапин, чистый абсолютно ровный кот. На следующий день я поехала с ним в москву делать вскрытие. Вот его заключение:
«Патологоанатомические диагнозы при вскрытии (основное заболевание, осложнение, сопутствующие заболевания):
1. Кровоизлияние пятнистое в затылочной части черепа размером до 2,5 см в диаметре и в месте прикрепления шейных мышц к первому позвонку атланту.
2. Пятнистое кровоизлияние с вовлечением части брюшины и мышц в правой паховой области, гиперемия и отек пахового лимфоузла.
3. Подкожные кровоизлияния левой лицевой области. Кровь на выходе из носовых отверстий и в ротовой полости.
4. Пенистая масса белого цвета из ноздрей в просвете трахеи. Отек обоих легких.
5. Полиморфные множественные кровоизлиянияпод плеврой всех долей обоих легких кровь в небольшом количестве в грудной полости.
6. Обширный участок кровоизлияния на грудине под кожей от позвоночника до белой линии брюшины включая все виды грудных мышц и реберную плевру. Размер- 6х8 см.
7. Инъекция коронарных сосудов. Стадия диастомы. Кровь несвернувшаяся в полостях. В В сердечной сорочке 4мл жидкости брусничного цвета.
8. Начальная степень жировой дистрофии печенни.
9. Жировая дистрофия коркового слоя почек. Анемия.
10. В желудке скопление газов и полуперевариваемый сухой корм. Обнаружен жук, похожий на дровосека. Слизистая без видимых изменений.
11. Единичные кровоизлияния под капсулой селезенки соскоб отсутствует.
12. В брюшной полости до 3мм темнокрасной крови. Единичные кровоизлияния до 2 см в диаметре на брыжейке.
13. Единичные копростазы в прямой кишке.
14.Упитанность средняя.
Заключение по результатам вскрытия:
Смерть животного наступила в результате острой легочно-сердечной недостаточности при явлениях
геморрагического синдрома в тканях и органах на почве множественных обширных тупых травм головы и туловища.»
Прочитав это мы все были в шоке и недоумении – какие травмы головы и туловища? Откуда??? Меня не было рядом всего какие-то пол часа, на участке никого нет, высоты для такого падения тоже нет. Никаких следов на коте и на территории. Я нашла телефон патологоанатома и поговорила с ним. Его мнение – кот умер от побоев. Услышав мои слова о том что это невозможно – он растеряно сказал что сам осмотрев кота перед вскрытием ожидал увидеть совершенно иную картину. Сказал что может кот упал, что мол бывает очень редко такое странное стечение обстоятельств.
Но я точно знаю что бить его никто не мог. Что падать ему не откуда. Что же могло произойти? 3 самых главных вопроса:
1. могли ли появиться эти кровоизлияния не от ушибов? Прочитав тонну информации мне показалось что да, возможно. но уже несколько врачей говорят - нет, не могло. На самом деле ведь существует множество причин, по которым могут возникнуть эти геморрагии, почему же никто не рассматривает их появление как следствие чего-то иного, чем удары..или я чего-то не вижу, что видят они?
2. не перепутаны ли причина и следствие – т.е. не могла наступить смерть в результате именно острой сердечно-легочной недостаточности в виду каких-то отклонений или болезней, а ушибы он нанес себе сам перед смертью от судорог, ударяясь о ножки мебели, например? Ведь по следам крови видно что он метался на этом пятачке, умирая..
3. Как могут стать причиной смерти удары, когда ни переломов, ни повреждения внутренних органов нет?
..прошу помощи, у меня ужасное горе, и самое ужасное – что я не понимаю, как, КАК это могло произойти?..я чувствую жуткую вину за произошедшее, и хочу уберечь своих питомцев от такого в будущем, но как?..помогите..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 30 авг 2013, 11:14

Добрый день, в нашей клинике есть специалист - патоморфолог Митрушкин Дмитрий Евгеньевич, он Вас проконсультирует в ближайшее время.

Arctica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:30
Город: Москва

Сообщение Arctica » 30 авг 2013, 11:24

Спасибо большое, буду ждать.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 авг 2013, 19:34

Здравствуйте!

Вероятно, у Вашего кота была хроническая болезнь сердца – гипертрофическая кардиомиопатия (характеризуется гипертрофией (утолщением) стенок органа, чаще левого желудочка). Об этом свидетельствуют периодические шумы при дыхании, дыхание с приоткрытым ртом, наличие жидкости в сердечной сорочке. Заболевание осложняется отёком лёгких (проявляющимся скоплением белой, розовой или красной пенистой жидкости в легочной паренхиме с истечением её в просвет бронхов, трахеи и во внешнюю среду из ротовой или носовой полостей); к судорогам не приводит. Данная патология у кошек распространена; болеют и молодые животные.

По первому вопросу. Не могло ли животное съесть яд (например, против грызунов) или съесть отравленную мышь (ослабленную от того, что в её органах и тканях уже начались кровотечения) в последние сутки жизни? Или быть укусано змеёй?

По второму и третьему вопросу. Крайне низка вероятность того, что кот в агональном состоянии столь сильно бился в судорогах, ударяясь о мебель, что возникли вышеперечисленные кровоизлияния.

С уважением, Митрушкин Дмитрий Евгеньевич.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Arctica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:30
Город: Москва

Сообщение Arctica » 02 сен 2013, 12:16

Здравствуйте. Огромное вам спасибо за ответ.
Что касается яда - консультировалась со специалистом, первое ее предположение было тоже - яд. Но вот ее слова: "я обратила внимание, что кровоизлияния разносторонние и справа, и слева. При сметри от отравления кровоизлияния должны быть равномерные." Т.е. на каком боку кот лежал - там бы были кровоизлияния. С одной стороны.

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»