Жизнь на трёх лапах....

Elita
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:25
Город: Moskva

Жизнь на трёх лапах....

Сообщение Elita » 01 апр 2019, 08:36

Здравствуйте! Меня зовут Алена, хозяйка девочки- питбуля 6-ти лет. Фибросаркома передней лапы, рекомендована ампутация. Сперва мы категорически отказались, но всё-таки таки взяли паузу для выяснения. Скажите, насколько собаки приспосабливаются к жизни на трёх лапах? Я совершенно не представляю, как она сможет передвигаться? Депрессия? Агрессия? Мы обеспеченные люди, сможем организовать достойный уход, но вот будет ли это выходом для собаки? Я понимаю, что все индивидуально, но есть какая-то статистика? Как психологически собака справляется ? спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 08 апр 2019, 17:50

Добрый день. Вы уже получили консультацию по телефону. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, Вы можете задать их на нашем Биофоруме.

Elita
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:25
Город: Moskva

Сообщение Elita » 10 апр 2019, 08:43

Извините, здесь какая-то ошибка, со мной никто не связывался.

Аватара пользователя
Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:17
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова » 10 апр 2019, 13:17

Здраствуйте. Извините за долгий ответ, был звонок с похожим вопросом.
Животные после ампутации восстанавливаются достаточно быстро, чаще всего уже на следующий день встают с поддержкой. Первое время конечно животным требуется дополнительный уход в виде хождения с разнообразными поддержками, ограничение подвижности, адекватное обезболивание и уход за послеоперационной областью.
В эмоциональном плане животные воспринимают такие операции спокойно. Единственная проблема с которой вы можете столкнуться в отдаленном периоде это так называемые фантомные боли, но это явление у животных до конца не изучено и решается назначением обезболивающих препаратов. Также если у животного имеются проблемы или изменения в позвоночнике или других конечностях/суставах, может понадобится дополнительная физическая реабилитация.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elita
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:25
Город: Moskva

Сообщение Elita » 20 июн 2019, 11:50

Здравствуйте!
Мы уже три месяца на трех лапах! Носится, играет, живет!! Но...толстеет! Ограничили питание, но двигается мало, часто ложится на прогулке... вопрос, нужно ли заставлять двигаться,или собака сама знает, что ей нужно, муж часто ломается и просто несет ее по возвращении домой. Имеет ли смысл поменять корм на более диетический, мы продолжаем кормить питанием для активных собак.

Спасибо!

Аватара пользователя
Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:17
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова » 28 июн 2019, 15:02

Здравствуйте, очень рада, что у Вас все хорошо.
Конечно, с учётом того, что Ваше животное меньше двигается, Вам рекомендован корм для снижения веса. Физические нагрузки нужны в умеренном количестве, но они обязательно нужны. Такие животные как правило быстро устают и поэтому мало двигаются. В таких ситуациях хорошая альтернатива это плавание, т.к. в воде животным проще двигаться и нагрузка на суставы меньше, но при этом все группы мышц активно работают.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»