Кошка после операции

ТаК
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 19:26
Город: Красноярск

Кошка после операции

Сообщение ТаК » 26 окт 2019, 19:32

Добрый день! Подскажите, есть ли опыт использвания средств П.Хартманн для ухода за операционными швами? Показано ли использование полосок Омнистрип, неадгезивных повязок?
Можно ли вместо попоны использвать бинт Пеха-хаф? Какое мнение по поводу Алюминиум-спрея?
Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Реабилитолог Е.А.Фатеева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:38
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.А.Фатеева » 05 ноя 2019, 15:59

Добрый день! Да, мы имеем большой опыт использования различных видов перевязочных средств немецкой фирмы Пауль Хартманн. Чаще всего мы используем эти средства не для работы с операционными швами. Полоски Омнистрип использовали крайне редко, потому как их применяют вместо наложения нитевидных швов, а данное средство больше подходит для использования у людей. Их можно использовать у наших пациентов при колотых, резанных ранах, но чаще всего эти виды ран находятся в не очень доступных местах. Поэтому данная полоска не будет адекватно фиксироваться. После операции мы используем нитки. Касаемо повязок: мы используем все виды повязок, представленные в каталоге, как адгезивные, так и неадгезивные. Но опять-таки, это не для ухода за операционным швом. Такие повязки мы используем при работе с кожными лоскутами после пластических операций, при различных видах ожогов, после автотравм.
Бинт Пеха-хаф можно использовать, но с осторожностью. Как и любой бинт, он может скатываться при движении животного. Т.к. животные горизонтально ходячие, он может скатываться в жгут, и в итоге защитная функция будет нарушена, и сам бинт в виде жгута может натирать шов.
Аллюминиум-спрей можно использовать, но у наших пациентов мы используем его крайне редко, т.к. при нанесении он образует плёнку. В результате, выделения, которые образует кожа и межшовное пространство остаются под этой плёночкой. Это не очень хорошо, мы рекомендуем нашим пациентам ежедневную санацию и очищение кожи от различных корок, волос и выделений, которые может давать послеоперационный шов. Насколько мне известно, аллюминиум-спрей очень широко использовался в сельском хозяйстве, что и объяснимо. Когда процедура делалась крупному рогатому скоту, и требовалась единственная обработка на весь период реабилитации. Для наших пациентов данный вид санации не пригоден. Если и использовать это средство, то у животных, которые живут на улице или находятся в приюте и не могут ежедневно получать обработку шва.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»