Задние лапы у кошки

Jannasr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 09:53
Город: Москва

Задние лапы у кошки

Сообщение Jannasr » 20 окт 2020, 19:43

Добрый день.

У кошки была проведена операция - гемиламиктомия.
Чуть подробнее в этой теме по диагнозу и МРТ:
viewtopic.php?f=16&t=14508

Сейчас после операции прошло 2 недели, закончился курс антибиотиков и противоспалительных, нам назначили физиотерапию в домашних условиях - 4-5 раз в сутки по 15-20 минут на лапку.
Круговые движения (как велосипед), сгибания и разгибания лапки целиком, сгибание и разгибание нижней части лапки с подушечкой + имитация хотьбы по-возможности на резиновом коврике.

Кошка ходит в туалет по-большому 2 раза в сутки. Моча вроде выходит сама, отжимание не требуется, но она это не контролирует. В течение дня раз 5-6 под ней появляются лужи.

Глубокая болевая чувствительность есть, но на лапки не встаёт, волочит за собой, да и в целом она только лежит, никуда не перемещается.

Нужно ли дополнительно что-то предпринимать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:17
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова » 06 ноя 2020, 12:57

Здравствуйте. К сожалению, наша клиника не занимается физической реабилитацией животных. Физиотерапию, которую вы выполняете, вам назначил специалист?
Массаж и гимнастика это минимальное, что вы можете делать в домашних условиях. Также вам необходимо следить за тем, чтобы не образовывались пролежни, если она у вас все время лежит. Необходимо контролировать опорожнение мочевого пузыря хотя бы раз в сутки, т.е. пальпаторно определять наполненность мочевого пузыря, при необходимости проводить механическое опорожнение, т.к. то что вы описываете может наблюдаться при переполнении мочевого пузыря.
Мы рекомендуем таким пациентам специализированные центры реабилитации, где есть необходимый физиотерапевтический комплекс. Выбор необходимого метода определяет специалист по физической реабилитации.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»