Эзофагостома. Как начать естественное кормление

Валентина Vasko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 01:53
Город: Санкт-Петербугрг

Эзофагостома. Как начать естественное кормление

Сообщение Валентина Vasko » 18 июл 2022, 02:11

Здраствуйте. У кошки стоит эзофагостома. Перед установкой пытались использовать принудительное кормление высококалорийными кормами и у кошки, такое ощущение, получился сильный стресс. При попытке дать понюхать влажный корм- сильная реакция отвращения. В эзофагостому подаем эти же высококалорийные корма. А именно пурина сн. Скорее всего с отрыжкой она этот запах во рту чувствует, и после кормления выглядит недовольной, иногда кажется, что ее мутит,иногда бывает регургитация. Эти явления есть не часто. Сейчас анализы более нормальные, кошка бодрая. Врач говорит надо начинать есть. Мы соблюли ритуалы, уселись резать мясо перед ней, она оживилась, стала делать жевательные движения. Съела 2 маленьких шарика и больше не стала. Посыпали мясо фортифлорой, но это напомнило ей запах влажных кормов и у нее толи спазм рвотный был, толи регургитация, рворной массы небыло. Нормально ли, что она съела так мало(перед этим пропустили 1 кормление, те она не ела 6 часов), может ли ее мутить от того, что мы ей в стому эти паштеты подаем? Стоит ли применять серению, или все что происходит- это нормально? Как правильно восстановить нормальное питание? Нужно ли уменьшать количество корма( стома стоит по поводу отказа от еды и оч высоком уровне алт. За неделю кормления через стому алт упал в 5 раз, но все еще высокий уровень. Сейчас алт 450. Был около 2000. Т.е голодать нельзя.)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Реабилитолог Т.В.Гуськова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 16:57
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Т.В.Гуськова » 26 июл 2022, 20:19

Добрый вечер! К сожалению, у некоторых кошек процесс восстановления аппетита после кормления по эзофагостоме может растянуться на несколько месяцев. Главное, наберитесь терпения.
Перед каждым запланированным кормлением предлагайте кошке различные виды корма (влажный или сухой, любимые натуральные лакомства (нежирное мясо, рыбу). Если кошка самостоятельно поела - отлично, пусть даже и небольшую порцию. Докормите оставшуюся часть от нормы через стому.
Можно простимулировать аппетит медикаментозно. При показателях АЛТ, которые Вы указали, безопасно применение Миртазапина 30мг в дозе 1/16 таблетки 1 раз в 2-3 дня (в зависимости от эффекта).

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»