Сложная локация - возможна ли криодеструкция?

grechia123
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 20:34
Город: минск
Откуда: Минск, РБ

Сложная локация - возможна ли криодеструкция?

Сообщение grechia123 » 17 окт 2023, 13:38

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Может быть, ответит и доктор Стогова Екатерина Сергеевна как доктор, который проводит такие манипуляции?

Прошу вашей консультации по выбору метода лечения мастоцитомы пожилой кошки с сопутствующими заболеваниями ВЗК, ХПН в очень сложной локации - на фото.
Наша тема на форуме viewtopic.php?f=7&t=11075&start=80
Первые 2 фото - образование здесь видимо отчетливо, по размеру ~ 0.5 см, на вторых 2-х фото - оно как бы исчезло, т.е. по размеру уменьшилось до ~ 0.2 см. Но оно есть. Первоначально обнаружено было в ноябре прошлого года, в январе после применения кловейта исчезло, практически не визуализировалось. Вторые 2 фото - это образование сейчас после уменьшения.
Цитологию мы в декабре делали, прикреплено заключение.

Прошу ваше мнение, уважаемые доктора, Екатерина Сергеевна, по таким вопросам :
1. можно ли это образование у вас в клинике удалить криодеструкцией с максимальными границами, но под местной анестезией, при этом взять сначала материал хирургически на гистологию ?
2. как в случае криодеструкции при глубине проморозки достаточной для мастоцитомы - косточки не повредятся ли на пальчике?
3. присутствуют ли в цитозаключении признаки злокачественности (не высокой/низкой дифференциации, например, считаются ли таковыми многоядерность клеток, наличие конденсированного хроматина, нескольких нуклеол?) .
4. если криодеструкция невозможна, удалить хирургически в таком месте под местной/общей анестезией с широким захватом - это реально ли на ваш взгляд ?
У нас советовал доктор в январе только наблюдение из-за небольшого размера, но ведь мастоцитомы очень непредсказуемы, даже высокодифференцированные. Мы надеялись, она исчезла навсегда в январе, но вот сейчас опять появилась...
Большое спасибо за уделенное время.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Реабилитолог Е.С.Стогова
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:25
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.С.Стогова » 08 ноя 2023, 11:40

Здравствуйте. Извините, за длительное ожидание ответа на Ваш вопрос, надеюсь, что ответ ещё актуален.

Постараюсь ответить по порядку:
1. Провести криодеструкцию новообразования можно, но сомнительно, что получится провести под местной (инфильтрационной) анестезией. Я бы рассматривала всё же использование седации (общего наркоза) пациента с учётом локализации новообразования. Технически выполнить забор материала на гистологическое исследование можно, до его диагностическая ценность будет достаточно низкой ( с учётом малого размера (0,2 см) и формы роста новообразования). Как правило, мы обсуждаем с онкологами необходимость проведения гистологического исследования, в случае с мастоцитомами у кошек, зачастую ограничиваемся цитологическим исследованием. Однозначно ответить на эти вопросы в формате форума сложно, я высказала мнение судя по фотографиям.
2. С помощью криодеструкции мы воздействуем на толщину кожи, на подлежащие костные структуры мы никак не повлияем. Размер криовоздействия будет около 0,5-0,7 см ( при размере новообразования 0,2 см), этого должно быть достаточно. Заживление кожного покрова после криодеструкции проходит по вторичному натяжению, длительностью около 3-4 недель. На период заживления будут требоваться местные обработки зоны криовоздействия 1-2 раза в сутки и исключение самотравматизации ( либо ношение воротника, либо использовать защитной повязки или носочка).
3. По данному вопросу у Вас было общение с Александром Александовичем.
4. Рассматривать хирургическое лечение однозначно можно, но разумнее было бы также под седацией. Скорее всего, заживление после иссечения новообразования будет быстрее, чем после криодеструкции.

Если у Вас остались вопросы по технике проведения криодеструкции или уточняющие вопросы, готова Вас проконсультировать по телефону в свои рабочие дни (расписание работы указано на сайте клиники).

С уважением, Екатерина Стогова.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»