Стерилизация (реабилитация)

Елена_Е
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2023, 14:51
Город: Саранск

Стерилизация (реабилитация)

Сообщение Елена_Е » 03 ноя 2023, 14:05

Добрый день!

1.11 провели стерилизацию кошечки. Возраст - 1 год 3 мес. Последние 2 месяца были частые течки 1 раз/2 недели. Выдержать рекомендации по "спокойному состоянию" не получается. Провели операцию. В первый день (день операции) коша активно хотела прыгать - ограничивала, ходила хвостом за ней. Много ходила в туалет по-маленькому. На попоне были пятна - уточняла в вет - сказали, что остатки йода и средства, которым обкалывали шов после операции в целях обезболивания (если я верно поняла). Сказали, чтобы немного успокоить себя же - проверить шов (сочится или нет, кровь это или все-таки это остатки препаратов). Развязывала попону в районе хвоста - заворачивала тот уровень, что был испачкан (пока коша еще была в полу спящем состоянии), шов не был влажным, не было следов крови. Вроде больше особых беспокойств не было. Сегодня во время сна случился коллапс - начала кататься кубырем и прыгать высоко на косяк двери. Резко, даже особо не просыпаясь как мне показалось, потом больше не подходила к тому месту сна. после этого визуально осмотрела попону - она была сухая. через пару часов за ней недоглядела и она запрыгнула на стул и лежит довольная. через какое-то время замечаю, что появились небольшие мокрые пятна снизу попоны. сразу- паника. подумала, что может быть вылизывалась и туда дотянулась, потому что уже было замечено, что она вылизывала причинные места после операции. пока она лежала легонько погладила ей пузико, без нажимов, просто легонько проводила рукой. коша начала жалобно мяукать и лапкой отталкивать. Нормально ли, что на 3 день (учитывая день операции), есть болезненность даже при легчайшем прикосновении? [/b]и может ли от её пируэтов появиться выделение жидкости на шве? или шов же должен быть идеально сухим. и нужно ли обрабатывать швы самостоятельно в этот период? врач сказала, что ничего не трогать, попону не снимать. на осмотр шва к врачу завтра, очень боюсь за нее, что что-то не так.

аппетит хороший, в туалет по-большому после операции еще не ходила

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 07 ноя 2023, 11:20

Перенесено в "Вопросы реабилитологу"

Аватара пользователя
Реабилитолог Т.В.Гуськова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 16:57
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Т.В.Гуськова » 22 ноя 2023, 19:19

Добрый день! Извините за долгий ответ.
Выраженность болевого синдрома индивидуальна у каждого животного и может варьироваться по длительности. Когда мы говорим про плановую операцию по стерилизации без осложнений в среднем это 1-3 дня.
Касательно состояния шва - в первые дни могут быть скудные сукровичные выделения и это не является патологией. Обработку шва необходимо проводить по мере загрязнения (при наличии выделений - ежедневно).

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»