Контрактуры - как бороться?

sinilga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 12:18
Город: Москва

Контрактуры - как бороться?

Сообщение sinilga » 18 июн 2015, 10:45

Добрый день!
Ищу способы борьбы с мышечными и связочными контрактурами.
Что имеем: собака, 11 месяцев, 20кг веса. Врожденный латеральный вывих проксимального отдела лучевой кости с обеих сторон. На сегодня сделано 3 операции, суставам придано боле-менее нормальное положение. Правая лапа оперировалась 1 раз, получилось более удачно, однако остается контрактура в лучезапястном суставе. Левая лапа оперировалась дважды, второй операцией удален крючковидный отросток, локтевой отросток (ранее отломившийся) возвращен на место и закреплен петлей восьмеркой. Сустав разгибается, но лапа все равно нефункциональна из-за 2 контрактур - 1) в локтевом суставе сверху и 2) в лучезапястном суставе снизу.
На фото максимальный угол разгибания обоих суставов:
Изображение
Что можно предпринять для размягчения контрактур в этой ситуации? Имеет ли смысл электрофорез с лидазой? Имеет ли смысл ударно волновая терапия?
Существуют ли еще какие-то способы борьбы с контрактурами?
Буду очень благодарна за любой ответ и подсказку!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Реабилитолог Е.А.Фатеева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:38
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.А.Фатеева » 21 июн 2015, 10:04

Здравствуйте. Извините пожалуйста за долгий ответ. Лечение резвившихся контрактур трудно. При контрактуре можно рассчитывать лишь на небольшое улучшение.
Консервативное лечение всех типов контрактур заключается в проведении всевозможных процедур, позволяющих возобновить максимальную естественную амплитуду движения сустава, избавиться от болей, улучшить питание и тонус околосуставных мышц. В зависимости от причины развития, локализации рубцовых образований, степени повреждения тканей и возраста животного назначается весь комплекс или отдельные лечебные процедуры:

• медикаментозная терапия с использованием анальгетиков, гормонов, НПВС (назначает хирург);
• проведение лечебных блокад ─ введение лекарственных препаратов в суставную полость;
• физиотерапевтические методы (электрофорез, УВЧ);
• лечебная гимнастика, плаванье и массаж;
• оперативное вмешательство (тендопластика, фибротомия, капсулотомия).

Большая часть процедур В ТОМ ЧИСЛЕ И ТЕ КОТОРЫЕ ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ направлена на устранение болезненности, отечности, уменьшения воспалительного процесса. Скорее всего использование лидазы при застарелых контрактурах будет малоэффективным. УВТ преимущественно разрушает соли кальция, провоцирующие боли в суставах. Кроме прочего процедуру нельзя осуществлять в зонах роста костей, в местах расположения крупных кровяных сосудов.
Все выше изложенные рекомендации должен корректировать лечащий врач (хирург).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

sinilga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 12:18
Город: Москва

Сообщение sinilga » 22 июн 2015, 09:47

Большое спасибо за ответ!
Болей, как таковых, у собаки сейчас нет, ттт. К сожалению, начала скапливаться жидкость вокруг прооперированного сустава, то есть продолжается воспаление, очевидно. Поэтому пока контрактуры отходят на второй план.

Tanyuscha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44
Город: Нижнее Устье

Сообщение Tanyuscha » 23 авг 2019, 15:47

Здравствуйте. После травмы позвоночника щенок потерял способность передвигаться на задних лапах. На левой образовалась контрактура - это выяснилось из переписки с хирургом. Мы живем очень далеко от больших городов, где работают специалисты ветеринарии. Подскажите, пожалуйста, как в домашних условиях помочь нашему другу справиться с контрактурой мышцы и вообще встать на ноги. После травмы (компрессионное повреждение спинного мозга) прошел ровно месяц. Проколоты витамины группы В. На сегодняшний день имеем: передвигается на попе, правая лапа под собой, левая немного в стороне. Недавно заметила потягивание правой лапы и оттопыривание крайнего пальца. Вчера то же самое заметила с левой лапой. Когда ставлю на задние лапы - держу за грудь, то пытается удержаться на задних. Лапы дрожат. Очень жду вашего совета. Что мы можем сделать в домашних условиях, чтобы помочь?

Аватара пользователя
Реабилитолог Е.А.Фатеева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:38
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.А.Фатеева » 04 сен 2019, 11:34

Добрый день!
К сожалению необходим очный осмотр таких пациентов для оценки неврологического статуса. Невозможно рекомендовать специализированную реабилитационную программу в формате форума. После осмотра врача таким пациентам рекомендуется курс упражнений в домашних условиях. Попробуйте обратиться в ветеринарную клинику "Зоостатус" к доктору А.В.Чернявской. Она специализируется на реабилитации пациентов с такими патологиями.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»