Подкожная гематома у кошки после перелома и операции со спиц

Alyona_K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:38
Город: ялта

Подкожная гематома у кошки после перелома и операции со спиц

Сообщение Alyona_K » 13 авг 2015, 20:39

Здравствуйте, такая ситуация: кошка упала с балкона, сломала заднюю лапу, перелом закрытый, сделали операцию - вставили спицу, нас удивило, что спица на пару мм выступает из лапки, но ветеринар нас заверил, что это нормально. Первую неделю кошка стабильно шла на поправку, пару дней назад мы заметили, что спица больше не торчит, ушла внутрь лапы, а потом я заметила огромный пузырь сантиметра 4 диаметром над сломанной лапкой. Понеслись в больницу, врач сказал, что поскольку спица не закреплена, она могла проткнуть кровеносный сосуд, образовалась гематома, он слил кровь и вколол рассасывающее, к вечеру кошка была бодренькая, пузырь рассосался. Сегодня у нее опухла вся лапа, кожа просто черного цвета, видимо кровь разлилась очень сильно. Я вижу, что кошке больно и некомфортно.
Вопрос: чем-то ей сейчас можно помочь, как-то облегчить? Завтра снова понесем к врачу, но я уже начинаю сомневаться в его компетентности, не могли бы вы откомментировать действия врача, возможно, стоит поискать еще кого-то? Нахожусь в Ялте.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Реабилитолог Е.С.Стогова
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:25
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.С.Стогова » 14 авг 2015, 00:08

Добрый вечер. Есть ли у Вас рентгеновские снимки до операции и после? Прикрепите, пожалуйста, фото прооперированной конечности(желательно с нескольких ракурсов). Спица торчала через кожу или прощупывалась под кожей? Какие препараты используете?
Сложно что либо Вам порекомендовать не видя проблемы, хотя бы по фото. Если у нее гематома - местно можно применить гель "Троксевазин", втирать в кожный покров(только не допускать слизывания препарата животным). Если кожа черная, как пергаментная бумага, это может быть некроз(в этом случае тактика другая). В качестве обезболивающих и противовоспалительных препаратов можно использовать Локсиком(суспензия) или Кетофен 1%(строго ветеринарный), но есть ряд противопоказаний этих препаратов. Обсудите их применение с Вашим лечащим врачом.
После снимков и фото можно будет порекомендовать что-то более конкретное.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Alyona_K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:38
Город: ялта

Сообщение Alyona_K » 15 авг 2015, 10:01

Спасибо большое за ответ! Прикладываю фото. Рентген еще раз не делали. Сделаем, если вы считаете , что нужно. Гематому наверное надо спустить? Кошка вялая, язык совсем бледный, утром не покушала.

Аватара пользователя
Реабилитолог Е.С.Стогова
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:25
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.С.Стогова » 15 авг 2015, 11:52

Доброе утро. В Вашем случае необходимо сделать повторный рентгеновский снимок(посмотреть месторасположение спицы и сопоставление костных фрагментов) и сдать общий анализ крови(оценить лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты). Данная картина не является нормой. Скорее всего речь пойдет о реоперации! Эту гематому или абсцесс необходимо ликвидировать. Использование обезболивающих препаратов и антибиотиков обязательно. При анемии - использовать соответствующие препараты(препараты эритропоэза?, препараты железа). При отсутствии аппетита- провести инфузионную терапию(капельницу).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»