На пятый день после операции собаке стало хуже

janna_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 19:14
Город: Одинцовский район

На пятый день после операции собаке стало хуже

Сообщение janna_ » 22 дек 2015, 21:31

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации Сегодня 5-й день после перенесенной операции моей собачкой, пудель карликовый 11,5 лет. Операция унилатериальная левая мастоэктомия + диагностическая лапаротомия. По узи, проведенном перед операцией было выявлено образование мезогастрия и отмечалась тенденция к увеличению по сравнению с узи от 02.05.15.
В мае текущего года моей собаке была проведена операция унилатериальная правая мастоэктомия + огэ, диагноз по результатам гистологии - фиброзно- кистозная мастопатия. Но, к сожалению, в ноябре в молочной железе в другой гряде обнаружено образование и 18.12.15 проведена 2-я операция. После проведенной операции, по прошествии полтора суток , мы забрали ее со стационара и все было нормально, ела, пила, была активна. Но сейчас на 5-е сутки картина изменилась- печальные глаза, малоподвижна, по сравнению 2-3 сутками, отказывается от еды иногда рвота. Биохимический анализ и ОКА перед операцией все , буквально все показатели в норме. Сдали вчера ОКА2- все идеально, температура в норме, узи вчера 21.12.15 делали, заключение: дифузные изменения паренхимы почек, минерилизация собирательных систем, дифузные изменения паренхимы печени, холестаз, Узи признаки панкреатита, узи признаки перитонита, Узи признаки лимфоденита, Узи признаки энтеропатии. Сегодня делали контрольное узи , чтобы посмотреть динамику по признакам перитонита. Вот заключение: дифузные изменения паренхимы почек, минерилизация собирательных систем, дифузные изменения паренхимы печени, Узи признаки панкреатита, узи признаки локального перитонита, узи признаки локального энтерита. Получаем лечение: синулокс, трихопол, омез, но- шпа (доктор прописал, поскольку спаечный процесс в кишечнике, хирург разделял спайки во время операции, а образование в области мезогастрии при вскрытии оказался , если я правильно поняла, слепым отростком, тоже спаянным, его разделили ) из обезболивающих баралгин. Пожалуйста, подскажите мне, почему может ухудшаться состояние и что еще сделать, чтобы помочь своей собачке?. С капельными инфузиями беда, вены плохие, катетор с большим трудом ставят и только 1-2 суток и далее нерабочий. Иногда ее рвет, за последние 3 суток 3 раза. Заметила, когда много воды выпьет, тогда и рвет. Крехтит, больно, наверное. Но знать бы что болит и но-шпу колоть или анальгетик ( может шов болит). Кормить насильно стоит? Стул был, я даже удивилась, что ест чуть- чуть, а стул сегодня был в небольшом количестве. Очень надеюсь на ваши советы. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:17
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова » 13 янв 2016, 17:57

Добрый вечер.Как сейчас себя чувствует животное? Если вопрос ещё актуален,не могли бы вы написать кличку животного и вашу фамилию,чтобы мы могли поднять вашу историю болезни.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»