Прошу помощи, рекомендаций по заживлению раны у собаки

Julynor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 18:44
Город: Красноярский край

Прошу помощи, рекомендаций по заживлению раны у собаки

Сообщение Julynor » 13 мар 2017, 13:52

Здравствуйте, собаке 13 лет, сделана операция на лапе по удалению опухоли. Опухоль появилась после травмы лет 5 назад, в то время делали снимок, брали анализы, сказали вроде доброкачественная, если не беспокои не трогать. Жила она с нею благополучно, пока не поранила. Удалили опухоль с частью мышцы и прилегающей кожей. На гистологию не брали. Через 5 дней швы разошлись, кожи было впритык, обильно сочилась сукровица, швы размокли и пришлось перешивать. Но спустя 2 дня опять все разошлось, снова зашили соответственно обновив края раны, и опять все разошлось, тогда и замнтили что она расчесывала их задней лапой пока нас не было дома. Сейчас все как на фото, половина шва зажило хорошо, частично убрали нитки, там где нету особого движения, а сам локоть где сустав и упор при лежании вставании выглядит так. Сейчас сустав хорошо как видно зарос тканью, ранее это прям кость была. Вопрос в чем, заживет ли такая рана без вшивания заплаток? сейчас края не стянуть, кожи не хватит. И как этому поспособствовать?
2 раза в день обрабатываю хлоргексидином, мажу гелем солкосерил и сыплю бионацин, делаю повязку. 1 раз в день цефриаксон, оперировали 1 марта. Собака все время в воротнике и в носках-колготках.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:17
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Н.Ю.Зазвонова » 23 мар 2017, 18:07

Здравствуйте, извините за долгий ответ. Можно попробовать для заживления салфетки фирмы Hartmann. Но учитывая локализацию раны (локоть) вряд ли края раны смогут срастись из-за постоянного движения кожных лоскутов при изменении положения тела, например, когда собака будет ложиться. Такие же риски будут и при использовании пластической хирургии, но мы, как врачи реабилитологи склоняемся больше к хирургии, так как часть лоскута может прижиться адекватно и тогда можно в комплексе добавить ранозаживляющие салфетки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julynor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 18:44
Город: Красноярский край

Сообщение Julynor » 04 апр 2017, 08:08

Здравствуйте) спасибо за ответ!
На сегодня рана выглядит как на фото, края хорошо прижились по всей окружности, где-то с см не хотел никак край приростать, самое место где при движении натягивалась кожа, но сейчас и там все приросло, нарастает и уменьшается сама рана. Дело идет не быстро, но уверенно. Хотя как не быстро... думаю для таких размеров, а на прошлом фото еще не все видно, там еще три шва сняли, чтобы они не дергали рану и не мешали приживлению, думаю очень хорошо идет, ттт.
Обрабатываем хлоргексидин, левомеколь и солкосерил поочередно на бинт(внутри вата) и под повязку, пришлось изучить как делать повязку в таком месте, чтоб и не сваливалась и не мешала)))
Надеюсь через месяц будет как новенькая наша собакевич)))

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»