Предварительный диагноз: тяжелый интерстициальный цистит

Jeannette
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 20:37
Город: Сергиев Посад

Предварительный диагноз: тяжелый интерстициальный цистит

Сообщение Jeannette » 21 ноя 2017, 21:38

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов прямо по тексту сообщения.
Моему коту 5 с половиной лет. 12 ноября ему сделали экстренную уретростомию, несмотря на ОПН, потому что не смогли пробиться катетером сквозь очень большой камень (струвит), хотя пытались несколько раз. ОМЗ у кота была уже 2 суток и врачи сказали, что операцию нужно делать срочно, что это вопрос жизни и смерти кота (Лишь сегодня я прочла, что большие камни якобы постепенно можно размыть специальными препаратами через катетер и обойтись, таким образом, без уретростомии. Действительно так? Если камни всегда можно размыть, то получается, что операция была излишней?)
После операции кот был в стационаре почти 2 суток, с катетером - 3 дня. На 3-й день катетер сняли и начались серьезнейшие проблемы с мочеиспусканием: кот ходил маленькими лужицами с кровью 20-30 раз в день, а иногда вообще не мог выдавить ни капли. Последний раз была у врача 19-го ноября. Снова был поставлен катетер, но на этот раз - в ту дырочку, где до операции находились яички, т.к. через стому катетер прошел, но в мочевой пузырь его ввести не получилось. Результат: 19-го и вчера кот писал через катетер нормально, сегодня моча идет капельками, в памперсе нашла многочисленные выпавшие кристаллы. Общее состояние: всю неделю кот вялый, лежит пластом (когда не бегает в лоток) и почти не ест и не пьет; часто чмокает губами, один раз текла слюна, один раз была рвота. Завтра утром везу его снова ко врачу на плановый осмотр (швы должны снять не раньше 26-го, о самой стоме говорят, что она не заросла и вообще хорошо формируется).
Теперь - вопрос о назначенном лечении. По результатам осмотра 19-го ноября (который включал, в т.ч., биохимию крови и УЗИ мочевого пузыря) врач написала "Предварительный диагноз: тяжелый интерстициальный цистит". А на словах сказала мне, что стенки мочевого пузыря уплотнились (6 мм) из-за того, что пузырь "сдулся" после растяжения при ОМЗ. (Но ведь это разные вещи? Если действительно цистит, то МП утолщился из-за того, что зарастает соединительной тканью? Страшно даже представить...) Назначенное лечение привожу ниже, а вопрос - в том, достаточно ли такого лечения при таком предварительном диагнозе? Поможет ли оно или нужно что-то более серьезное и более длительное?
1. Цефтриаксон 0.4 мл 1 раз в день - 7 дней;
2. Фурадонин 50 мг по 1/4 таблетки после еды 2 раза в день - 4 недели;
3. Преднизолон 0.1 мл 1 раз в день - 5 дней;
4. Папаверин по 0.5 мл 2 раза в день - 5 дней;
5. Петкам табс 0.5 мг по 1/2 т 1 раз в день после еды - 7 дней (в клинике дали просроченные таблетки, а у нас в городе я их пока не нашла, поэтому пока не даю).

Извините за такое длинное сообщение. Буду очень признательна вам за ответы на мои вопросы.

С уважением,
Жанна

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 22 ноя 2017, 09:43

Перенесено в "Вопросы реабилитологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Реабилитолог Е.А.Фатеева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:38
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.А.Фатеева » 22 ноя 2017, 14:18

Здравствуйте. 1. Уретростомия при механической непроходимости уретры является методом выбора, при не возможности катетеризировать животное, тем более, по Вашим словам ОЗМ уже была 2 суток. 2. Действительно есть несколько видов препаратов, которые могут воздействовать на растворение песка и мелких камней. Их используют при постановке катетера, но их воздействие минимально по времени на камень, и в большинстве случаев не приносит эффекта. Так же они эффективны, только при определенных видах камней и песка, но изначально не известно, какой вид уролитиаза у наших пациентов. Обычно, мы получаем этот результат после операции, отправив уролит на исследование, как и было сделано в Вашем случае, как я поняла из Вашего письма. Камни нельзя всегда размыть! Если бы это было так, врачи использовали этот способ, как самый эффективный. 3. Учитывая состояния Вашего кота, Вам срочно нужно придти на прием к врачу, у кота может вновь возникнуть ОПН при закупорки уретры в районе шейки мочевого пузыря. И наличие уретростомы никак не сможет на это повлиять. В этих случаях, придется делать цистотомию, и удалять крупные конкременты из мочевого пузыря, чтобы они вновь не вызывали закупорку. 3. У большинства пациентов с МКБ есть цистит, на фоне постоянно раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря конкрементами (песок, уролиты), так же вторично может присоединяться инфекция. Вид цистита, можно поставить на основании гистологического заключения, для этого надо отрезать кусочек мочевого пузыря во время операции. Чтобы лечение цистита было эффективным надо знать, какая микрофлора живет у кота в мочевом пузыря и к какому виду антибиотика она чувствительна. Для этого сдается бак.посев мочи.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jeannette
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 20:37
Город: Сергиев Посад

Сообщение Jeannette » 22 ноя 2017, 17:14

Благодарю вас за ответ! Всё понятно.

Сегодня была с котом на приеме у врача. Снова сделали УЗИ: стенка мочевого пузыря уменьшилась до 4 мм, объем МП увеличился до 10 мл.
Схема лечения - прежняя, плюс допаивать кота (т.к. обезвоживание) и вводить (в домашних условиях) 60 мл физраствора через катетер - через день. Цель процедуры: расширение объема мочевого пузыря. Скажите пожалуйста: действительно ли безвредно вводить такой объем жидкости, если объем самого пузыря сейчас всего 10 мл?

С уважением,
Жанна

Аватара пользователя
Реабилитолог Е.А.Фатеева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:38
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.А.Фатеева » 24 ноя 2017, 09:27

Доброе утро! Действительно, при снижении эластичности мочевого пузыря, на фоне воспаления и механической травме, можно постепенно таким образом пытаться увеличить эластичность органа, но при обязательном терапевтическом лечении! которое Вы получаете. Мы практикуем постепенное увеличение вводимой жидкости, так как при объёме в 4 мл, просто не возможно ввести в полость мочевого пузыря объём в 60мл! Даже при незначительном увеличении вводимого объёма, если орган сейчас адекватно не растяжим, животное сильно беспокоится и весь раствор просто выливается через катетер или уретростому.

Jeannette
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 20:37
Город: Сергиев Посад

Сообщение Jeannette » 24 ноя 2017, 15:57

Благодарю вас за информацию!

С уважением,

Жанна

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»