реабилитация после операции

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

реабилитация после операции

Сообщение Plushka » 01 окт 2013, 17:28

Здравствуйте! Послезавтра планируется операция собаке по удалению гряды молочных желез и лимфоузлов в связи с опухолями.
Собаке 7 лет, ротвейлер, сука. Хотелось бы предпринять все возможные меры для быстрого восстановления после операции.
Подскажите пожалуйста:
1. Есть ли в Вашей клинике опыт использования геля пронтосан на животных, стоит ли его приобрести для обработки шва?. Уж очень его нахваливает знакомый хирург при использовании людям. Либо какие хорошие препараты приобрести для ускорения заживления?
2. Полезно ли будет собаке начинать двигаться на следующие сутки после операции или лучше отлеживаться? В роддоме меня после кесарева сечения врачи заставляли больше двигаться на след.день после операции - говорили лучше идет процесс заживления. Относится ли это к животным?.
3. Можно ли будет прикладывать к швам лед? (опять же по аналогии с роддомом).
4. Дома у меня есть магнит МАГ-30 и аппарат для ДЭНАС-терапии для домашнего использования.
Можно ли их использовать в процессе реабилитации или они противопоказаны, учитывая наши опухоли (хотя они будут уже удалены).
Заранее спасибо за ответ.


:

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Реабилитолог Е.А.Фатеева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:38
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.А.Фатеева » 02 окт 2013, 15:58

Добрый день!
1. В нашей практике для ухода за послеоперационным швом мы не используем этот препарат. Слышали положительные отзывы о нём от наших коллег - медиков.
2. Движение животного должно быть отчасти ограничено. Это связано с излишним натяжением кожного покрова в области шва, что может доставлять животному дискомфорт и болезненные ощущения. На фоне активного движения свежий шов может даже подкравливать. Именно поэтому мы рекомендуем в ранний послеоперационный период следить за животным, не позволять ему запрыгивать на диван, кровать, в кресла или в автомобиль, не брать барьеры, не совершать длительные прогулки. При этом, конечно, не стоит носить собаку на руках - обязательно пусть ходит сама, но поаккуратнее и поменьше, особенно в первые три-пять суток после операции.
3. Лёд не нужен. У Вашего животного на момент выписки не будет открытого кровотечения. Если же будет повышена эксудация шва, то врач-реабилитолог сделает необходимые перевязки и научит ухаживать за швом в домашних условиях.
4. Физиотерапевтические приборы не рекомендуется использовать у животных с онкологическим диагнозом. Данное лечение может назначить только врач при показаниях к нему.

Хочу отметить,что любой организм индивидуален и тактике лечения могут быть различия, диктуемые субъективными факторами. В любом случае врач-реабилитолог, ведущий Ваше животное, вместе с оперировавшим хирургом помогут Вашему питомцу восстановиться в кратчайшие сроки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 02 окт 2013, 21:01

Спасибо огромное за ответ! Все понятно. Правда, к сожалению, у нас нет специалиста -реабилитолога. Вернее у нас врач-онколог, он же хирург, анестизиолог и реабилитолог в одном лице, как и в других клиниках нашего региона.

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 21 окт 2013, 20:18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 09 октября собаке (ротвейлер, сука, 7 лет) была проведена операция - удалены три пары молочных желез (ближе к паху) и паховые лимфоузлы. Гистология подтвердила инвазивный рак молочных желез. 2-я стадия.
1. На одном конце шва в районе паха есть фиброз и сегодня он немного увеличился в размерах и шов в этом месте покраснел. Подскажите пожалуйста, чем это чревато и что можно предпринять.

Но самая большая проблема в том, что с другого конца шва-ближе к грудине до сих пор течет лимфа (уже две недели прошло после операции) и кусочек шва в этом месте не зарастает. Позавчера врач залил вовнутрь шва йод (чтобы прижечь лимфососуд) и он вышел из под другой части шва, то есть под частью шва примерно около 5 см - свищ. и после этой манипуляции он стал явным. Стали носить тугой бандаж и лимфы стало немного меньше течь, но это место покраснело и немного уплотнилось.
2. Насколько опасно данное осложнение?
3. Какова вероятность того, что на этом месте возникнет новая опухоль (часты ли такие случаи)?
4. Что же нам делать, чтобы избавиться от свища и шов зарос? Или он уже не схватится, если сразу не схватился?
5. И еще собака стала больше пить (раньше пила очень мало всегда, только после нагрузок и сухого корма ). Сейчас ни того, ни другого нет и не жарко - но выпивает 1,5 -2 л в сутки и стала больше мочиться. Может ли это быть из-за потери лимфы или нужно обследовать искать другую причину?
6. При онкологии нельзя иммуностимуляторы и витамины. Есть ли препараты, чтобы поддержать иммунитет? Можно ли мексидол-вет? Или это вопрос к онкологу?

Аватара пользователя
Реабилитолог М.Ю.Бондаренко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:21
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог М.Ю.Бондаренко » 22 окт 2013, 13:24

Здравствуйте. Для того чтобы объективно оценить, что происходит со швом и местом операции, желательно увидеть происходящее глазами, поэтому рекомендую Вам сделать фотографию места операции и прислать!
По вопросу применения антисептических растворов на спиртовой основе подкожно и в ранах со сквозным поражением кожи, в моей практике я этого не делаю по причине сильного местного раздражения тканей и нарушения раневой среды, что в свою очередь продлит период заживления.
По вопросу истечения серозного отделяемого: по поводу профилактики этого состояния надо найти причину, это может быть связано с образовавшейся полостью, в которой присутствует значительное скопление жидкости, которая вытекает через дефект в шве, который не зарастает по этой же причине. Для профилактики необходимо постановка дренажа в этой полости чтобы обеспечить максимальный отток, что обеспечит затягивание полости. Или у Вашего животного имеется склонность к длительному образованию лимфаэкстравазата, в этом случае надо набраться терпения и обеспечивать антисептику в месте дефекта (прикраевая обработка раны и кожи вокруг раствором этилового спирта 40-70%, далее мазь левомеколь на рану 1-2 раза в сутки).
По вопросу повышенного потребления жидкости: в моей практике били животные у которых повышенная жажда была связанна с обильным лимфаэкстравазатом, но это может быть клиническим проявлением других заболеваний.
Правильнее наблюдаться у Ваших лечащих врачей.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 23 окт 2013, 21:39

Огромное спасибо за ответ! Шов становится все проблемней.
Оперировавший врач смотрел нас вчера и утверждает, что кроме того места, откуда течет лимфа, все прекрасно.
Но сегодня из шва на шишке в паху сочилась красноватая жидкость и начали прорезаться нитки, и по-моему подгнивать, я удалила несколько ниточек - из дырочки от нитки при надавливании начали выступать капли гноя с кровью.
Дырка от свища открывается все больше, эпителизировались края. Врач предлагает иссекать и сшивать заново, но лимфа еще течет, куда она будет деваться?. Примерно за шесть 5-6 часов полностью промокают две сложенные вместе марлевые салфетки 45х29. НО когда подвигается, бывает и больше течет.
И самое худшее, сегодня я залила в отверстие перекись (довольно прилично вошло), а при нажатии на область в районе паха (чуть выше шишки) и выше в сторону грудины жидкость выходит из дырки в районе грудины. Чтобы убедиться, проделала несколько раз это - все время при надавливании в паху жидкость изливается из грудины. Получается, что свищ у нас вообще под всем швом??!!
Почему такое может быть? За швом ухаживаем тщательно (перевязки два-три раза делаем, так как салфетки намокают сильно). Первую неделю все было боле-менее нормально. Сегодня уже 15-ый день после операции.
Подскажите пожалуйста, что бы Вы рекомендовали делать?
Врач говорит, что такое осложнение у него впервые. А насчет шишки в паху говорит, что это признак того, что удалены лимфоузлы. И что в этой части шва все прекрасно. Но шишка плотная, как фиброзная ткань и то краснеет в области шва, то немного опухает. И я вижу что все становится хуже и хуже.
Собака начала повизгивать от боли, когда ложится, хотя очень терпеливая и всегда терпела всякие болезненные процедуры. Температура нормальная пока - 38,3. Ест хорошо как всегда. Но стала менее веселая.
Режим движения резко ограничиваем, выходит только в туалет шагом два-три раза в день и дома лежит.
И еще подскажите, нужно ли увеличить рацион - как сильно, если да?

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 23 окт 2013, 21:43

Высылаю фото шва

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 23 окт 2013, 21:46

Фото шишки в паху. Снизу вверх

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 23 окт 2013, 21:48

Крупный план

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 23 окт 2013, 21:49

Еще уточняю, шов зашивался нитью "Поликон"

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»