Как правильно останавливать кровотечение?

Shv-dmitry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 20:08
Город: Москва

Как правильно останавливать кровотечение?

Сообщение Shv-dmitry » 06 окт 2013, 05:15

Здравствуйте, у нас спаниель, 15,5 лет. У нее опухоль в районе петли и хвоста, внутри под кожей. Делали узи, у опухоли плотные края, по форме как огурец. По объему приличная, прощупывается. Резать врач отказалась, ссылаясь, на то, что вырезать опухоль, которая проросла через сосуды не сможет, да и возраст уже.

Но проблема в том, что 9 мес. назад опухоль прорвалась и через петлю полилась кровь. Мы долго не могли ее остановить, кололи дицион, вставляли гемостатические губки, какой-то гель засовывали. Потом стали заливать аминкапроновую кислоту и кровь остановилась. Крови было потеряно много, речь шла даже об усыплении. Но мы ее откачали, неделю она была вялой. А потом 9 месяцев была стабильная, бодрая, хорошо ела, игралась.

Неделю назад снова закапало по чуть-чуть, мы не стали ждать пока снова рванет. Залили аминкапроновую кислоту из холодильника (т.к. врач говорила, что теплой бесполезно, кислота должна быть ледяной). Собака стала плохо писать, видимо застудили, подавали фурагин с нош-пой, все пришло в норму. Но кровь продолжает периодически капать.

Что делать? Обязательно ли аминкапроновая кислота должна быть ледяной? Может есть какие-то аналоги, которые можно также заливать через петлю? Как вообще правильно останавливать кровь, чтобы не было пролем с мочеполовой системой?

Заранее спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 07 окт 2013, 10:27

Перенесено в "Вопросы реабилитологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Реабилитолог Е.С.Стогова
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:25
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.С.Стогова » 08 окт 2013, 22:40

Здравствуйте! В данной ситуации, если новообразование нерезектабельно, я бы рекомендовала симптоматическую терапию. Возможно системное применение кровоостанавливающих препаратов - дицинон, транексам, викасол, аминокапроновая кислота(внутривенно). Местно: с целью остановки кровотечения, на кровоточащее место прикладывают тампон, смоченный препаратом Ваготил, на 1-2 минуты.
Местное применение аминокапроновой кислоты,в этой ситуации, малоэффективно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Shv-dmitry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 20:08
Город: Москва

Сообщение Shv-dmitry » 09 окт 2013, 00:16

Ватогил можно заливать в петлю внутрь из шприца? Местно мы туда не доберемся. Или может гемостатическую губку вымочить в этот лекарстве и туда засунуть?

Сегодня уже 5 день на диционе. Кровь продолжает капать по чуть чуть.

Аватара пользователя
Реабилитолог Е.С.Стогова
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:25
Город: Москва

Сообщение Реабилитолог Е.С.Стогова » 09 окт 2013, 18:30

Добрый день! Ваготил 36%, с гемостатической целью, применяется только на кровоточащее место. Ни к коем случае его нельзя заливать внутрь, произойдет химический ожог.
Рекомендую Вам приехать на прием к хирургу, после осмотра можно будет определиться с дальнейшей тактикой и порекомендовать адекватную терапию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы реабилитологу»