Какой наркоз выбрать?

ЮлияК
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 15:07
Город: Тула

Какой наркоз выбрать?

Сообщение ЮлияК » 24 мар 2019, 15:48

Здравствуйте! Планирую стерилизовать мальтийскую болонку, 10 мес., 2,8 кг. Изучаю мнения анестезиологов по поводу вида наркоза: ингаляционный или внутривенный. Пишут и говорят разное. Кто-то считает, что при ингаляционном наркозе сначала вводят внутривенный, т.е. получается двойная нагрузка, другие говорят, что внутривенный переносится тяжелее, выход из него дольше. Хотелось бы услышать мнение вашей клиники. Живем в Туле, но готовы приехать на операцию в Москву, т.к. газовый наркоз у нас только в одной клинике в области.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 24 мар 2019, 23:42

Юлия, добрый день.
Вы правильно услышали, как правило, индукция в анестезию, он же вводный наркоз осуществляется через внутривенный доступ, как правило для этого используется препарат ультракороткого действия- он работает в течение 10-15 минут.Пациент интубируется, то есть в дыхательные пути помещается специальная трубка - которая позволит в дальнейшем подавать ингаляционный анестетик вместе с кислородом или смесью кислорода и воздуха. Ни о какой двойной нагрузке речь не идёт.
Возможность проводить ингаляционную или внутривенную анестезию зависит от оснащения и возможности клиники.
В нашей клинике при таких оперативных вмешательствах мы, как правило, используем индукцию внутривенным гипнотиком, поддержание - ингаляционными, а для анальгезии во время операции эпидуральную анальгезию. В любом случае, несмотря на то, что животное просыпается достаточно быстро после операции, до позднего вечера, а иногда и до утра следующего дня мы мониторируем животное в условиях клиники, и только потом выписываем домой.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»