Какие препараты используются перед КТ

chudash97@gmail.com
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 16:52
Город: Москва

Какие препараты используются перед КТ

Сообщение chudash97@gmail.com » 15 июл 2019, 16:57

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, какие препараты используются перед КТ? И нужна ли какая-то подготовка.
Одни говорят, что перед КТ используют пропофол и никакая подготовка не нужна. Другие утверждают, что делается общий наркоз и сдаются все анализы (оак+биохимия из 19 показателей)+эхо+экг+давление. Но если перед КТ делается общий наркоз, перед операцией тоже общий, а между этими событиями разница в один-два дня, то не тяжело ли будет собаке от двух наркозов за несколько дней? Спасибо!

Диагноз: дисплазия
Питомец: Лабрадор 11 месяцев.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 15 июл 2019, 22:51

Добрый день, спасибо, что указали повод для обращения и возраст собаки!
Если после осмотра анестезиолога нет никаких нареканий по клиническому состоянию животного, то действительно велика вероятность, что никаких дополнительных анализов не потребуется.
Для индукции анестезии и поддержания на КТ в таком случае нередко используется пропофол -гипнотик ультракороткого действия. Что важно понимать-эффект пропофола это только сон, при оперативных вмешательствах только сна недостаточно- надо ведь ещё чтоб не было больно.
Анестезия для КТ нужна кратковременная, по хорошему это 10-15 минут, больше времени займёт подготовка к анестезии и пробуждение после, по этому, на мой взгляд в вашем случае можно не переживать. А вот для оперативного вмешательства клинический анализ крови точно не лишний, биохимия такому молодому животному- опция, и можно не настолько расширенную. И опять же потребность в доп исследованиях определяется после очного осмотра животного, и строго по показаниям, если выявлены какие-то отклонения, чаще это актуально для больных животных и животных возраста более 5-7 лет.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»