Наркоз при ХПН у собаки

Светлана019
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 02:08
Город: Раменское

Наркоз при ХПН у собаки

Сообщение Светлана019 » 13 окт 2019, 02:31

Не знаю кому задать вопрос, анестезиологу или нефрологу?
Собаке 6,5 лет, кобель, метис (мать кавказ, отец неизвестен). Примерно в 1,5 года при плановом обследовании обнаружилось незначительное повышение мочевины и креатинина, на узи корковый и мозговой слой не дифференцированы на другом узи в другой клинике и другого врача тоже самое.
Последний анализ от 2017г креатинин 240 при норме до 138 мочевина 12 при норме до 9, анализы сдавались ежегодно и только ухудшались, поэтому с тех пор не сдавали, что бы не расстраиваться. При этом ни каких клинических признаков каких либо заболеваний нет, если только остеопороз последних 2х хвостовых субъективно. Кальций в крови по нижней границе. Вопрос вот в чём у собаки увеличилась кожная опухоль за последний год в 3 раза(до этого все эти годы не росла). Очевидно, что нужно оперировать, какой наркоз будет даваться в вашей клинике, какие анализы нужно будет сдать(кроме стандартных мочи, общей крови и биохимии (Ca, Na, P, что ещё? К?). Принимаете ли вы анализы из других клиник, нам к вам ехать далеко и тяжело, хотелось бы приехать непосредственно на операцию или максимум на консультацию перед операцией. К какому специалисту обратиться, возможна ли онлайн консультация? Интересует по сути только наркоз и последствия после и во время него. Если будет газовый, то только газ или комплексный с чем-то ещё? если газ, то какой? Читала, что изофлюран снижает давление. Стоит ли проводить одновременно кастрацию с учётом нашей ситуации?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 14 окт 2019, 13:02

Перенесено в "Вопросы анестезиологу и реаниматологу"

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 14 окт 2019, 23:40

Добрый день,
Прежде чем планировать оперативное вмешательство вам надо разобраться с азотемией у вашего питомца. Вероятнее всего кроме клинического и биохимического анализа крови +электролиты, потребуется узи брюшной полости и анализ мочи. Перед планированием оперативного вмешательства питомца в первую очередь должен будет осмотреть онколог, и вероятнее всего взять тонкоигольную биопсию для цитологического исследования новообразования. И только после осмотра онколога будет определена дальнейшая тактика диагностики и лечения собаки, в том числе хирургическая.
К сожалению, достаточно часто анализы из сторонних лабораторий оказываются недостоверными именно по этому я не могу вам гарантировать того, что вас не попросят переделать анализы либо у нас, либо в лабораториях, которые положительно себя зарекомендовали.
По поводу анестезиологического пособия и последствий - в первую очередь вам необходимо разобраться с вероятным сопутствующим заболеванием почек, в рамках нашей клиники- с терапевтом. Поскольку с новообразованием кожи собака сможет пожить а вот почечная недостаточность уже может быть жизнеугрожающим состоянием.
По этому на вашем месте я бы совместила визит к терапевту и визит к онкологу, а уже на основании полученной от этих специалистов информации планировала бы дальнейшие действия, в вашей ситуации много нюансов и точно потребуется очная консультация.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Светлана019
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 02:08
Город: Раменское

Сообщение Светлана019 » 17 окт 2019, 00:47

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Насколько я помню в вашей клинике перечисленные анализы (ну по крайней мере кровь) можно провести сразу в день приёма?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 18 окт 2019, 08:21

Все так, анализы крови и мочи будут готовы в течение часа, а цитология, если понадобится конечно, - 1-2 дня.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»