Препараты, использованные в качестве "наркоза" при кастрации

Kseniya15
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 09:02
Город: Москва

Препараты, использованные в качестве "наркоза" при кастрации

Сообщение Kseniya15 » 20 окт 2019, 16:16

Здравствуйте. Недавно кастрировала собаку (кобель). Операцию проводил очень уважаемый и известный в городе Екатеринбург хирург с прекрасными рекомендациями от всех, кто у него оперировался. Операция кастрации заняла примерно минут 10-15, собака быстро вышла из наркоза и из клиники вышла на своих лапах (конечно "пьяненькая", но тем не менее). Уже к вечеру пёс пришел в себя и даже пытался играть на прогулке. Сейчас еще идет процесс восстановления, но, в целом, в целом собака чувствует себя хорошо, аппетит прекрасный, туалет - стабильный. Но есть то, что меня очень смущает и беспокоит. Когда я получила от врача счет с подробно расписанными препаратами, в графе "операционные расходы" в качестве использованного наркоза значились только Пофол и Рометар. Я знаю, что оба препарата не являются наркозом, а только седативными. Оперирующий врач сказал, что такие несложные операции он проводит только с седацией, чтобы свести риски наркоза к минимуму и заверил, что собака не испытывала ни боли, ни дискомфорта при операции. С одной стороны, врач известный и уважаемый и, вроде, нет повода ему не доверять, с другой - не оставляют плохие мысли на этот счет. Подскажите, не лукавит ли наш доктор в данной ситуации?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 22 окт 2019, 17:15

Добрый день, ксилазин и пропофол не обладают анальгезирующим действием.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Kseniya15
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 09:02
Город: Москва

Сообщение Kseniya15 » 22 окт 2019, 17:46

То есть, я правильно понимаю, что собаку просто обездвижили и она все чувствовала?

Kseniya15
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 09:02
Город: Москва

Сообщение Kseniya15 » 22 окт 2019, 19:29

там еще был новокаин

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 22 окт 2019, 21:13

Вам на самом деле лучше обсудить это с врачом, проводившим операцию, что именно и как он делал. На основании чека мы с вами можем строить лишь догадки.
Если новокаин использовался в качестве местной анестезии- то это уже вариант анестезиологического пособия с анальгезией.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Kseniya15
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 09:02
Город: Москва

Сообщение Kseniya15 » 24 окт 2019, 06:49

Спасибо большое за ответ. Подскажите, а какие препараты обычно используются в вашей клинике при кастрации в качестве анальгетиков?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 24 окт 2019, 21:07

В качестве местных анестетиков для кастрации обычно используем лидокаин, бупивакаин для эпидуральной анестезии, интратестикулярного введения. В качестве системной- сочетание тилетамин/золазепам.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 26 окт 2019, 21:28

В качестве гипнотика(лекарства для сна)- ингаляционную анестезию изофлураном, либо тотальную внутривенную анестезию -пропофолом. Основная задача- животное должно спать и ему не должно быть больно.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»