Надо ли выводить кошку из наркоза?

ЕленаНик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:22
Город: Петрозаводск

Надо ли выводить кошку из наркоза?

Сообщение ЕленаНик » 29 окт 2019, 17:36

Сегодня в ветклинике в первый раз столкнулись с совершенно непонятным действием - делали кастрацию коту и потом его сразу вывели из наркоза. Но это же дополнительная лекарственная нагрузка на организм, да и вообще в чем смысл такого вывода? А если, например, делают какую-то серьезную полостную операцию — неужели животное потом тоже сразу выводят? Но там же еще сильные болевые ощущения, а животное не заставишь лежать спокойно и не облизывать больное место. Есть ли какие-то реальные преимущества такого метода вывода из наркоза по сравнению с естественным временем прохождения действия медикаментов?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 29 окт 2019, 23:33

Добрый день, я думаю эти моменты будет уместнее уточнить у врача, который проводил операцию, достаточно сложно ответить на вопросы о действиях постороннего человека без данных протокола анестезиологического пособия.
Есть несколько лекарственных препаратов для анестезии в ветеринарной медицине для которых существуют реверсирующие агенты, насколько их применение необходимо и оправдано зависит в каждой конкретной ситуации.
Вопрос о применении антидотов очень обширный, есть много нюансов и показаний, когда их необходимо применять.
В нашей практике мы придерживаемся принципов мультимодальной анальгезии, то есть используется комбинация обезболивающих средств.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»