Оцените анестезиологические риски пожалуйста

Маргарита88
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 23:49
Город: Санкт-петербург

Оцените анестезиологические риски пожалуйста

Сообщение Маргарита88 » 20 ноя 2019, 14:14

Здравствуйте, посоветовали обратиться еще с вопросом сюда.
Вот начало темы viewtopic.php?f=7&t=11900

Вопрос, можно ли не бояться рискнуть сделать кошке мастоэктомию? Выдержит наркоз и после почки не умрут ли?
кошка, 10 лет, хпн четвертый год. состояние визуально нормальное. между 2 и 3 стадиями хпн ориентировочно.
креа 250-300 при норме 180, мочевина 12-16 при норме 11, все остальное в норме. Гемоглобин ближе к нижней границе нормы. От давления ежедневно телмисартан.
У кошки бывает рвота раз в 10 дней единично. активная, играет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Маргарита88
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 23:49
Город: Санкт-петербург

Сообщение Маргарита88 » 20 ноя 2019, 14:59

Ей делали в апреле уже операцию, но там ерунда была, по сравнению с мастоэктомией. Там удаляли апокриновую микроаденомку на спине. Все прошло хорошо тогда.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 21 ноя 2019, 00:07

Добрый день, в целом согласна с Екатериной Викторовной. Пробовать оперировать, но
,к сожалению, понимать, что состояние питомицы может ухудшиться после оперативного вмешательства, если азотемия не снижается на подкожных инфузиях. Собственно, варианта, на мой взгляд, два: либо не делать ничего, либо, пока состояние питомицы позволяет, дать шанс. Анестезиологический риск можно оценить как 3-4 (из 5 возможных)
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Маргарита88
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 23:49
Город: Санкт-петербург

Сообщение Маргарита88 » 21 ноя 2019, 15:32

Спасибо. Скажите, пожалуйста, каков примерный шанс невыхода из наркоза? Часто такое бывает на практике? Особенно у пациентов с ХПН. Сейчас именно это мой главный страх.... В апреле , когда ее оперировали (такие же показатели были по почкам, как сейчас), она адекватно и довольно быстро пришла в себя. Но наркоз был от силы 15-20 минут. Сколько его дают при такой операции, как мастоэктомия, не знаю, но думаю не менее 30 минут..

Маргарита88
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 23:49
Город: Санкт-петербург

Сообщение Маргарита88 » 21 ноя 2019, 21:47

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 21 ноя 2019, 23:20

Тут вопрос не не в выходе из наркоза, на самом деле, а возможного дальнейшего ухудшения почечной недостаточности. Унилатеральная мастэктомия кошки по времени займёт около часа, но это ,опять же, зависит от хирурга. Ну и из неприятного, мы не сможем назначать стандартную анальгетическую схему пациенту с хбп.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Маргарита88
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 23:49
Город: Санкт-петербург

Сообщение Маргарита88 » 21 ноя 2019, 23:54

Да, эти риски я безусловно понимаю. Я просто не знаю, как мне в итоге поступить лучше. С одной стороны конечно хочется удалить это н/о пока оно в зачатке...с другой стороны я осознаю риски негативного влияния наркоза. И конечно я попрошу положить кошку в стационар. В прошлый раз был комплексный наркоз. А по анализам нашим как? Мне не нравится гемоглобин . Завтра идем на эхо сердца, узи почек и брюшной полости, анализ мочи и рентген.
Мне моя врач не сказала ничего этого. Сама дошла в силу опыта...
Вы извините, что отвлекаю возможно вопросами, просто хочется подготовиться максимально. Конечно, я всегда могу забрать кошку и отказаться оперировать. Это понятно. Хочется максимально подготовиться ко всем вариантам развития событий, в деньгах вообще вопрос не стоит, но важно сохранение ее жизни...

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 23 ноя 2019, 00:59

Не переживайте, все хорошо, форум это как раз площадка для общения со специалистами клиники. К сожалению, анемия - частый и ожидаемый спутник при хронической почечной недостаточности. У нас в стандарт необходимых обследований перед унилатеральной мастэктомией входят: обзорный рентген грудной клетки, узи брюшной полости, общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, эхокг- при рекомендации анестезиологом после осмотра, либо породной предрасположенности. Относительно прогнозов с точки зрения развития онкологического процесса и хронической болезни почек, конечно, стоит ещё обсудить с терапевтом и онкологом, тут я затрудняюсь ответить что будет более фатальным для кошки. С точки зрения анестезиологического пособия, у почечных пациентов, безусловно, есть свои особенности проведения анестезии, и анестезиолог на операции должен о них знать.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Маргарита88
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 23:49
Город: Санкт-петербург

Сообщение Маргарита88 » 24 ноя 2019, 20:54

Сделали рентген
Обильное количество жира в области перикарда ...
Эхо сердца в приципе в норме. Но еще одна хирург сказала, да вы ей почки убьете мастоэктомией.
Я в замешательстве
😖😖😖😖

Маргарита88
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 23:49
Город: Санкт-петербург

Сообщение Маргарита88 » 25 ноя 2019, 22:36

Я вас достала)))
Сегодня были на приеме у анестезиолога клиники сотникова, где и хотим оперироваться. Она уверила что из наркоза выйдет и при адекватной терапии, на почках не должно случиться криминала

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»