коагулограмма

Иванна Ваганова
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 23:14
Город: Владимир

коагулограмма

Сообщение Иванна Ваганова » 25 ноя 2019, 14:19

Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в вашем совете.
Кошка 11 лет.1 стадия омж. Предстоит операция мастэктомия.Биохимический анализ крови вполне приличный. А вот коагулограма не очень. После первого анализа выписали Метипред-5 дней давала кошке.
Изображение
Второй анализ лучше,но на операцию не берут.И опять выписали Метипред неделю.
Изображение
~~~~~~~~~~~~~
1.Оправдано ли назначение метипреда в данном случае?
2.Онкологи с биоконтроля рекомендовали в данном случае конакион.У нас достать не реально.ВОПРОС: Витамин К американской фирмы СОЛГАР аналог конакиона??Можно ли заменить??
Очень жду ваших рекомендаций!
~~~~~~~~~~~~~~~
Результаты анализа с разницей в 10 дней

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Иванна Ваганова
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 23:14
Город: Владимир

Сообщение Иванна Ваганова » 26 ноя 2019, 12:22

Первый анализ от 8 ноября
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 26 ноя 2019, 22:49

Добрый день,
Мой первый вопрос, как сдавали анализ на коагулограмму? Обычно большинство неточностей в интерпретации результата возникает именно на преаналитическом этапе (то есть этапе забора крови, хранения и транспортировки)
Далее по пунктам:
1) Относительно назначений метипреда, вам лучше проконсультироваться с лечащим врачом, я затрудняюсь вам ответить с какой целью он назначен.
2) К сожалению нет, Конакион это витамин К1 фитаменадион- его применение широко освещено в ветеринарной практике у пациентов с потерей факторов свертываемости крови, пищевая добавка Солгар -Витамин К2-это другая форма витамина К, в нашей клинике нет данных о его применении в ветеринарии при коагулопатиях.
Есть ли возможность в вашем лечебном учреждении выполнить тромбоэластографию или тромбоэластометрию? И также рекомендую вам узнать есть ли возможность переливания свежезамороженной плазмы в вашей клинике.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Иванна Ваганова
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 23:14
Город: Владимир

Сообщение Иванна Ваганова » 27 ноя 2019, 22:04

Варвара Владимировна,спасибо что откликнулись.
Первый анализ сдавали сложно.Кошка стрессовала жутко,вырывалась ,рычала,кусалась.Первая попытка взять кровь была из задней лапки.Лягалась и всё вылетело.Затем пошли за подмогой и второй раз (через минуты 2- 3 примерно )из передней лапки брали в ту же пробирку ...ну и потом ещё в две для биохимии и общего.Анализ они делают сами,своя лаборатория.
С врачом у которого хотели оперироваться не обсуждали результаты анализа.Он всегда занят.И консультировали свободные врачи терапевты.Я высказала свои предположения об ошибке в анализе (АЧТВ - 61,7)!Врач отмела мои сомнения и назначила неделю метипреда.
Если честно...Я кошке не давала в том объёме в котором прописали.Потому что после первого приема 1/4 таблетки у кошки какая то эйфория лёгкая началась.И мне это не понравилось.К преднизолону плохо отношусь.Давала 5 дней,1 раз в день,1\8
Второй раз кошка была спокойна.Кровь взяли быстро.И по результату другой врач,терапевт,тоже предложила продолжить приём Метипреда увидев ""такой"" результат с 61,7 до 26.
Я спросила про конакион,не лучше ли?Она сказала что конакион и метипред действуют по разному.Я поняла так что помимо свертываемости крови они ещё преследуют цель предупредить анемию.
Я сейчас кошке ничего не даю.Потому что мне не нравятся эти объяснения и назначения.
И я передумала оперировать кошку у нас во Владимире.
Я хочу приехать к вам в биоконтроль, но как же быть с анализами?С коагулограммой?Пересдать в другом месте?
~~~~~~~~~~~
Тромбоэластографию или тромбоэластометрию у нас не делают((
Про свежезамороженную плазму пока ответа нет.((

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 28 ноя 2019, 02:14

Добрый день, конечно приезжайте. Коагулограмму можно пересдать у нас, результат будет готов через 60 минут.
Сориентирую вас по процедуре, с результатами всех исследований, что у вас есть (рентген, узи, анализы) вы приходите к онкологу, если чего-то будет не хватать, онколог сориентирует вас, что необходимо ещё выполнить, все можно будет сделать в течение дня в стенах нашей клиники. Далее осмотр хирурга и анестезиолога, после этого выбирается дата операции.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Иванна Ваганова
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 23:14
Город: Владимир

Сообщение Иванна Ваганова » 28 ноя 2019, 12:16

Варвара Владимировна,в соседней ветке прочитала про седативный препарат Габапентин.
Для кошки непривычны любые поездки,за всю жизнь она выбиралась из дма 3 раза это за последнее время в клинику.Психует конечно.
1.Можно ли будет принять габапентин перед поездкой с учетом того что нам скорее всего придётся сдать у вас анализ крови по приезду ?
2.Сколько времени должно пройти с момента приёма препарата?
3.последний приём пищи 10-12 часов до анализа?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 28 ноя 2019, 15:22

1) Да, конечно, он никак не повлияет на результаты анализов, при этом кошке будет спокойнее в дороге.
2) Обычно он начинает действовать через 90-120 минут с момента дачи.
3) Можно ограничится интервалом 8 часов.
Сколько весит ваша кошка?
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Иванна Ваганова
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 23:14
Город: Владимир

Сообщение Иванна Ваганова » 28 ноя 2019, 21:17

Кошка весит 4.200
~~~~~~
Варвара Владимировна,т.е. в любом случае нам придётся приехать дважды?Даже при условии хороших результатов анализов операция будет в другой день?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 28 ноя 2019, 23:49

В зависимости от операционного плана, если он будет позволять можно будет попробовать записать на следующий день(в случае если все хорошо с анализами). Все плановые операции выполняются по предварительной записи, экстренные и жизнеугрожающие состояния ,конечно, берём вне плана. Вы сможете оставить кошечку в стационаре до операции, если получится записаться на следующий день после приема. И опять же, после унилатеральной мастэктомии, животное ещё, как правило находится в стационаре клиники 1-2 дня после операции, для того что бы мы могли ее адекватно обезболивать. По этому как вариант- приехать с кошкой, если анализы позволяют, провести операцию в ближайшее время, и забрать обратно через пару дней, владельцы с питомцами из других городов часто так делают. На всякий случай предупрежу, когда будете планировать поездку- понедельник не операционный день.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 28 ноя 2019, 23:51

1/4-1/5 капсулы габапентина 300 мг, на мой взгляд, будет достаточно, это не должно вызвать излишней седации, при этом ей будет спокойнее в поездке.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»