Анестезия для кошки 12 лет

Komzolova Anastasiia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:36
Город: Нижнекамск

Анестезия для кошки 12 лет

Сообщение Komzolova Anastasiia » 25 ноя 2019, 19:55

Здравствуйте, у меня есть некое сомнение и я хотела бы проконсультироваться с вами.
Моей кошке 12 лет, у неё есть новообразование на молочных железах в размере около двух см, с двух сторон(две опухоли). Мы сделали КТ в режиме онкопоиск( под седацией) и сдали анализы (ОАК,БАК) по которым было видно, что кроме повышенного белка ничего нет, все в норме да и КТ показало хорошие результаты и опухоль только под кожей( метастаз в организме нет).
А теперь само сомнение. В общем раз метастаз внутри нет, то решено было оперировать её и убирать два пакета молочных желез+ стерилизация. И врач решила разбить на два этапа: Сначала , в первый этап, убирают один пакет молочных желез и стерилизуют + в дальнейшем химиотерапия(3-4 курса) и гистологическое исследование. Ну а второй этап ( где-то через три недели), убирают второй пакет молочных желез. Я очень боюсь, что для неё эта операция станет последней и она этого не переживёт, так как операция сложная. И вообще каковы шансы, что всё пройдет нормально. Мы были у многих врачей и были и те, что говорили, что лучше кошку не трогать, но правильно ли это? Куча мыслей в голове, помогите пожалуйста сделать верное решение. Все результаты анализов прикрепляю к этому сообщению. Буду благодарна, если ответите в скором времени, так как время поджимает если честно:(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Komzolova Anastasiia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:36
Город: Нижнекамск

Сообщение Komzolova Anastasiia » 25 ноя 2019, 20:00

Хотела добавить, что кошка сама по себе очень любит покушать, играет. Так же у неё участились течки. Могут идти 7-10 дней с перерывом на дней 7 и потом по новой.
В 5 и 8 лет ей тоже удаляли новообразования, но точечно. Что за наркоз там был тоже не известно, но никаких анализов мы на тот момент не сдавали.
И забыла самое важно то, что 11,5 лет она мы дали капли ЭКС-5 ( гормональный препарат) из-за чего собственно и эти шишки(

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 26 ноя 2019, 21:52

Добрый день, давайте сразу чуть уточним терминологию, вам предлагают удалить сначала гряду молочных желёз с одной стороны и овариогистерэктомию, а далее вторым этапом удалить вторую гряду? Или все же речь об одном пакете молочных желёз? Если речь про первый вариант, думаю мы предложили бы подобную схему хирургического лечения, только с назначением химиотерапии принимает решение онколог, вероятнее в вашем случае это было бы после результатов гистологии (10-14 дней после операции)
Хочу обратить ваше внимание, что возраст не является противопоказанием к проведению операции, он может лишь увеличивать риски, для этого все наши пациенты проходят очный осмотр анестезиолога на этапе планирования операции. Если бы вы оперировались в нашей клинике, то было бы необходимо исследовать коагуляционный статус (4показателя: АЧТВ, ТВ, ПВ и фибриноген) и ,вероятно, ЭХОкг. Опухоли молочных желёз, это ,как правило, проблема кошек старшего и пожилого возраста, в нашей практике мы оперируем пожилых кошек в том числе, «12+».
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Komzolova Anastasiia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:36
Город: Нижнекамск

Сообщение Komzolova Anastasiia » 26 ноя 2019, 22:19

Спасибо вам за ответ.
Я прикрепляю вам карточку, что нам создали и написали все, что рекомендуют сделать.
Да, первым этапом хотят удалить один ряд сосков (позвольте я буду так выражаться) и стерилизация, а второй этап это удаление второго ряда сосков.
Я очень боюсь записываться на операцию, так как боюсь, что риски очень большие и я её могу потерять. Всё, что вы перечислили мне не предлагали сдать, мы думали сделать операцию в Казани, так как в нашем городе вообще такого не делают.
Кошка плюс стрессует, что четыре часа туда едем и обратно.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 26 ноя 2019, 22:59

Посмотрела ваши файлы- в целом все соответсвует пункту 1 из моего сообщения выше.
То что я перечислила, это стандарт исследований перед подобными операциями принятый в Биоконтроле, естественно, в других клиниках, он может отличаться.
Вы можете дать вашей кошке седативный препарат перед транспортировкой, для того чтобы снизить уровень стресса в дороге!
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Komzolova Anastasiia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:36
Город: Нижнекамск

Сообщение Komzolova Anastasiia » 26 ноя 2019, 23:04

Значит в целом все в порядке? Рекомендации правильные и можно ехать на операцию? Но риски никто не отменял, я так понимаю..

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 26 ноя 2019, 23:13

Ну вы же понимаете, что не видя вживую ваше животное мое мнение основано лишь на предоставленных вами данных. По ним, как анестезиолог, я не вижу причин отказывать вам в оперативном лечении. Перечень необходимых исследований для оперативного вмешательства в стенах нашей клиники я обозначила выше, без них мы не проводим подобные операции. В любом случае необходим очный осмотр и обсуждение с тем специалистом, у которого вы планируете лечиться далее, на мой взгляд это будет самым правильным вариантом. Я понимаю, что вы очень переживаете за вашу питомицу- но в формате общения на форуме я могу рассуждать в целом о заболевании либо пригласить вас на очный осмотр для уточнения нюансов. Мой совет на будущее- общайтесь с лечащим врачом, задавайте вопросы, если есть сомнения. Врач и владелец до операции должны быть сообща,вместе на одной стороне,- а болезнь с которой планируем бороться на другой!
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Komzolova Anastasiia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 19:36
Город: Нижнекамск

Сообщение Komzolova Anastasiia » 27 ноя 2019, 09:32

Хорошо, я вам поняла. Спасибо огромное за ответ! Буду больше доверять своему врачу, вы правы.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 28 ноя 2019, 15:22

Удачи!
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»