Проведение нескольких диагностических процедур под газовой анестезией одновременно

heyheyokay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:29
Город: Путилково

Проведение нескольких диагностических процедур под газовой анестезией одновременно

Сообщение heyheyokay » 05 дек 2019, 16:40

У меня есть 16-летняя кошка с хроническим идиопатическим ринитом и легкой гипертрофической кардиомиопатией. Мне интересно, может ли ваша клиника выполнять одновременно - чтобы снизить риск использования анестезии более одного раза - 1) рентгеновские снимки зубов для проверки возможной инфекции зубов / челюстных костей и 2) диагностическую риноскопию для получения образцов для тестирования на грибковые инфекции (в частности, криптококкоз и аспергиллез) и проверки носовых полипов? Кроме того, чтобы снизить риск аритмии, можно ли проводить процедуры только под 3) газовой анестезией - не инъекционной анестезией?

Если вы не можете выполнить зубной рентген и риноскопию одновременно, можно ли сделать 1) компьютерную томографию, 2) риноскопию и 3) Общий рентген головы одновременно? Также только под газовой анестезией. В идеале, я хочу сделать как можно больше диагностических процедур одновременно. Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
heyheyokay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:29
Город: Путилково

Сообщение heyheyokay » 05 дек 2019, 17:30

У меня также есть ЭКГ, полное УЗИ грудной клетки и результаты недавнего анализа крови, если это необходимо. Она недавно лечилась от кризиса высокого кровяного давления / аномально расширенных глаз/односторонней утечки жидкости из уха. Первоначальное клиническое предположение состояло в том, что это может быть результатом болезни сердца; она была помещена на Атенолол, телмисартан, Амлодипин, и фортекор, а также получила 14 дней амоксицилина через катетер IV. Хотя она все еще находится на сердечных препаратах, симптомы расширения глаз/увеличения пульса и артериального давления медленно начали возвращаться - хотя и не в острой форме - после окончания курса амоксицилина, поэтому теперь мы ищем дальнейшие диагнозы, чтобы определить, является ли инфекция причиной этих симптомов, и если да, то что является источником инфекции.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 06 дек 2019, 22:13

Добрый день, если состояние животного позволяет, конечно можно выполнить сначала кт головы, а далее риноскопию, если для этого есть показания после КТ. На мой взгляд, в рентгене головы в данном случае нет необходимости - кт более совершенный и информативный диагностический метод.
Относительно вашего вопроса о проведении ингаляционной анестезии- да это тоже возможно, но тактику ведения анестезии подберёт анестезиолог после очного осмотра животного. В нашей клинике есть все доступные средства для проведения современного и максимально безопасного анестезиологического пособия. Просто чтобы вы понимали, ингаляционные анестетики имеют своё влияние на сердечно-сосудистую систему живого организма, абсолютно безопасных анестетиков не существует. Я думаю, чтобы максимально точно разобраться с причинами состояния вашей питомицы, вам следует попасть на приём терапевта (со всеми результатами анализов и назначений) для составления плана диагностики. И если указанные вами исследования будут необходимы и не будет противопоказаний - постараемся провести все максимально информативно с точки зрения диагностики и безопасно, с точки зрения здоровья вашей кошки.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»