Анастезия при удалении Кисты яичников у кошки

Любовь Горохова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:14
Город: Нижний Новгород

Анастезия при удалении Кисты яичников у кошки

Сообщение Любовь Горохова » 09 дек 2019, 15:25

Добрый день! Помогите пожалуйста с консультацией.
Кошка, 7 лет 6 мес. беспородная. На днях обнаружила небольшой шарик (размером с горошину) на верхней молочной железе слева. Кошка ведет себя как обычно, хорошо кушает, играет, уплотнение не вызывает боли и дискомфорта. Пришли на прием, сделали УЗИ и анализы крови. Выявили множетвенные кисты на яичниках и молочных железах (фото всех исследований во вложении). Предлагают сделать операции по удалению всех молочных гряд и удаление матки и яичников, все в одну операцию.
Рентген гр.клетки не делали. Однако кошка переодически (раз в 2 недели примерно) кашляет, УЗИ сердца сказали не нужно делать (однако я знаю, что это необходимо, и мы в любом случае будем обследовать сердце). Так же смущают изменения в почках - не опасен ли наркоз в этом случае?
Стоит ли нам делать операцию сразу целиком?
Что нужно учитывать при анастезии, какие до.обследования необходимо пройти?
Буду очень признательна вам за совет, безумно переживаю за свою любимицу.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Любовь Горохова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:14
Город: Нижний Новгород

Сообщение Любовь Горохова » 10 дек 2019, 14:19

Добрый день! Могу ли я получить ответ на сообщение выше? Хорошие ли у нас анализы, не опасен ли наркоз?
Спасибо!

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 11 дек 2019, 01:21

Добрый день!
Относительно исследований - анализы крови -нормальные. Относительно остальных исследований - если бы вы оперировались у нас, то узи не только репродуктивного тракта, но и в целом брюшной полости и также обзорного рентгена грудной полости были бы обязательны, это необходима для исключения отдаленных метастаз, так как это сильно влияло бы на дальнейший прогноз. Кашель для кошки это НЕ НОРМА, и в его причинах необходимо разобраться. Также все наши пациенты перед онкологическими хирургическими вмешательствами сдают анализ крови на свертываемость -коагулограмма. Ответить на ваш вопрос - опасен наркоз и насколько, сможет только тот специалист, который очно осмотрит вашу питомицу.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»