Тремор головы после наркоза

kseniiamelnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:35
Город: Мурманск

Тремор головы после наркоза

Сообщение kseniiamelnik » 17 апр 2020, 16:48

Добрый день! 09.04 была проведена кастрация кобеля французского бульдога, 8 месяцев.
Визуально все швы выглядят «нормально», отеков нет.
После операции был назначен Цималджекс 30, по 3/4 таблетке 1 раз в день. 3 дня.
На третий день 12.04 приёма таблеток вечером рвота недопереваренным кормом. На следующий день 13.04 рвота дважды за день. А 14.04 диарея с небольшим количеством крови и рвота без крови. Вечером этого же дня поехали в клинику, сделали рентген, проконсультировались с врачом, рентген хороший. Врач предположил, что может быть побочный эффект от Цималджекса. Сделали инъекцию Серения . Это была клиника круглосуточная(не в ней делали операцию, просто возможно было поехать вечером). На след утро 15.04 рвота и диарея. Обеспокоило наличие рвоты после Серении, поехали в клинику где обслуживаемся. Врач и там подтвердил, что это побочка на Цисалджекс.
В один из дней 13-14 наблюдался легкий тремор головы. Однократно, при этом пёс в сознании, на кличку реагировал, при поглаживании или массировании шеи прекратился тремор.
Спросили в нашей клинике у врача, сказала не беспокоиться раньше времени, наблюдать, если будет учащаться, приезжать на приём
Рвота и диарея полностью прошли на сегодня 16.04, но появился тремор снова. За день уже 3 случая. Также находится в сознании, откликается, при положении головы на возвышении, тремор прекращается.
Беспокоит что увеличились случаи.
Вопрос таков, может ли это быть последствие наркоза?
Какие ещё могут быть причины тремора? Как некоторые из предположений, это снижение составляющих крови, магний, кальций и тд из-за рвоты и диареи. Возможно застудили нерв или ушко? Живем в Мурманске, здесь ещё холодно, но одеваем пса. Но все же, вдруг могло продуть.
Очень беспокоимся по этому поводу, так как тремор головы иногда является предшественником эпилепсии.
Спасибо, за уделённое время! Надеюсь на ваш ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
kseniiamelnik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:35
Город: Мурманск

Сообщение kseniiamelnik » 17 апр 2020, 16:54

Описала все послеоперационные недуги, для полной картины. Может быть это тоже побочка Цималджекса. Не знаем что думать.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 20 апр 2020, 11:33

Добрый день, действительно электролитные нарушения связанные со рвотой и диареей могут вызвать нарушения неврологического статуса- для того что бы их исключить необходимо сдать либо биохимию крови на электролитный состав, либо можно выполнить исследование на газово-электролитный состав крови. Я бы рекомендовала сделать это исследование и показать собаку ветеринарному неврологу для очного осмотра . О побочных эффектах целекоксиба в виде тремора головы у собак мне не известно. Надо разбираться в причине.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»