Страница 1 из 1

Пропофол

Добавлено: 30 июн 2020, 11:12
Наталья тиша
Добрый день! Кот 4.5 года вес 4.3кг делали мрт позвоночника. Пришлось делать 2 раза с промежутком 1.5 нед. У кота есть какое то нарушение цнс, хромота на правую лапу, повышен тонус передней поверх.бедра и в тоже время парез лапы. Первый раз наркоз был медитин и золетил. Второй раз пропофол в чистом виде 5 мл. 1% . От второго наркоза отходил тяжелее, рвота, описился, но самое главное, стал хуже ходить. Появился тонус мышц в другой, левой лапе. До этого он больше опирался на левую лапу. Почему так повлиял пропофол, какое его действие? Может ли быть неверное введение и повышена дозировка? Наркоз делал ветврач, который проводил мрт. Посоветовал проставить церитон по 0.5 мл 3 нед. Правильно ли назначение?

Re: Пропофол

Добавлено: 02 июл 2020, 18:12
Анестезиолог В.В.Соловьева
Наталья, добрый день. Без подробного протокола анестезиологического пособия достаточно сложно понять, что произошло не так с вашим котиком. Я бы рекомендовала вам попасть на очный осмотр к неврологу и разобраться, что можно сделать сейчас.
Вашему питомцу назначили препарат из группы ноотропов, мы в своей практике данный препарат не используем.
Пропофол -это гипнотик ультракороткого действия для внутривенного введения. Его плюс это управляемость и предсказуемость действия, начинает действовать через 30-60 секунд и заканчивает через 10-15 минут при однократном введении. Пропофол может угнетать дыхание, и снижение артериального давления это дозозависимый эффект. Это происходит за счёт уменьшения сердечного выброса и системного сосудистого сопротивления. Причин ухудшения неврологического статуса после анестезии может быть несколько, чаще всего это связано с гипоксией. Вы также можете написать нашему неврологу на форуме, но вашем случае рекомендую именно очный неврологический осмотр.

Re: Пропофол

Добавлено: 02 июл 2020, 19:17
Наталья тиша
Спасибо большое за ответ! По ответам я вижу, что в вашей клиники работают специалисты высокого уровня! Я написала неврологу вопрос. Я из другого города и пытаюсь спасти кота, к сожалению нет возможности очного приема...