Доза габапентина для обследования кота

cat.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 16:34
Город: Тольятти

Доза габапентина для обследования кота

Сообщение cat. » 21 авг 2020, 16:46

Здравствуйте, коту 8 лет, вес 4.5 кг, нужно сделать ЭХО сердца. Он довольно боевой, рентген не дался сделать. По совету кардиолога дал 150 мг габапентина перед рентгеном. Рентген сделать получилось. Эффект был не прямо до состояния тряпочки, но на пути к этому — кот явно обессилел, мог просто лежать и с ним в принципе можно было делать практически всё. Потом дома спал в неестественной позе, т.е. даже улечься нормально было непросто. Мог лежать уставившись в 1 точку. Хотя по пути домой попробовал его выпустить из переноски — рвался из рук с силой, пришлось обратно засунуть. Ходил шатко, но без проблем. На горшке когда пытался усесться покакать — заносило и падал, я его придерживал. Поел, всё вылизал, я его уложил спать. Отошёл часов за 12, ночью спал как тряпочка, всё было обмякшим.

Теперь не знаю перед УЗИ столько же давать, или меньше? Кардиолог говорит давать столько же, но меня беспокоит что излишняя дозировка может навредить, и в то же время что при недостаточной дозировке не удастся сделать ЭХО сердца. По отзывам читал, что габапентин вызывает просто снижение агрессивности, хотя про седацию и атаксию как эффект тоже читал. Вписывается ли описанное состояние кота после 150 мг габапентина в рамки нормы?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
cat.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 16:34
Город: Тольятти

Сообщение cat. » 23 авг 2020, 23:54

Забыл сказать что слабость была выраженная, когда выпустил на рентген-стол он по нему почти ползал, после рентгена лежал и не вставал

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 24 авг 2020, 10:23

Добрый день, 150 мг это достаточно высокая дозировка, которую рекомендуют крупным кошкам, обычно это 50-100 мг на кошку и главное дать за пару часов до предполагаемого стресса.
Габапентин это изначально противоэпилептический препарат, по этому все описанные вами эффекты могут быть.
Если вы наблюдали излишнюю седацию то можно попробовать дать 100 мг Габапентина, длительность действия будет такая же, но седация менее выражена.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

cat.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 16:34
Город: Тольятти

Сообщение cat. » 24 авг 2020, 12:06

Дело в том что непонятно, как он будет вести себя при меньшей дозе. Без габапентина кот очень раздражительный, сопротивляется насмерть. Я еду на ЭХО в другой город и нужно наверняка седировать, потому такие дозы. Больше хотел узнать, может ли такая повышенная доза нанести какой-то вред?

Сейчас отмериваю дозу для ЭХО, и оказалось что ранее давал меньше 150 мг, где то ~135 мг...

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 25 авг 2020, 01:00

В целом-нет. И поскольку вы даёте коту этот препарат не на постоянной основе, а чтобы уберечь от стресса, то считаю, что это оправдано. По этому могу вам только порекомендовать наблюдать за животным в течении 8-12 часов после получения препарата, чтобы он не мог самоповредиться.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Evgenia181
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 20:54
Город: Дзержинский

Сообщение Evgenia181 » 25 сен 2021, 20:59

Здравствуйте!
Увидела ваш ответ про габапентин, у меня вопрос про это лекарство, но для другой цели, возможно, поможете советом?
Привезли стерилизованную кошку с дачи. Проглистогонили, состояние здоровья ОК. Одно но: плачет-орет, ночью особенно, днем поменьше - просится на улицу.
Перепробованы несколько ветпрепаратов, капли, таблетки, ошейник с эфирными успокаивающими маслами. Играем, отвлекаем... Ветеринар осмотрел - все хорошо, это именно поведенческое.
Все без толку, две недели кошка орет, мы не спим ночами.
Знакомая (вет.ассистент) посоветовала габапентин.
Скажите пожалуйста, его можно использовать в нашем случае? Ведь это сильный препарат.


Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 25 сен 2021, 23:24

Добрый день, в принципе можно попробовать, только в значительно низкой дозировке 5-10 мг/кг 2 р/сут, и тут думаю можно смело комбинировать и с феромонами (включать диффузор феливей) и с успокаивающей музыкой для кошек (https://whiskas.ru/purrmore/) и пробовать вместе с играми с кошкой (по вечерам особенно- чтобы она ночью спала) и можно попробовать курсом для коррекции поведения препараты с фенибутом (стоп-стресс для кошек (https://apicenna.ru/catalog/stop-stress ... lya-koshek) по инструкции)
Габапентин будет немного тормозить кошку, пока не начнёт действовать стоп-стресс. По этому в течении нескольких первых дней можно попробовать скомбинировать. Клинически здоровому молодому животному в таких дозировках он не должен никак навредить, в этом плане можно не переживать. И обратите внимание, если будет проявляться половое поведение, то возможна такая ситуация как «реминантный яичник» и тогда уже только препаратами, корректирующими поведение не обойтись.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

NataLev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:05
Город: Выборг

Сообщение NataLev » 30 янв 2022, 15:08

Коту 19 лет. Надо сделать узи новообразования лёгкого. Нам назначили за 2-3 часа габапентин 150 мг. Подскажите, пожалуйста, не слишком большая др дозировка для пожилого кота?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 07 фев 2022, 15:19

Относительно дозировки, вам лучше уточнить у доктора, назначившего препарат. Пожилым животным мы обычно используем до 50 мг. Стандартная дозировка 50-100 мг на кошку, возможно в вашем случае были показания для назначения более высокой дозы.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

MizuZa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 23:05
Город: Санкт-Петербург

Сообщение MizuZa » 26 июн 2022, 23:10

Добрый день, давно нам посоветовали перед приходом к врачу принять габапентин для лучшего перенесения врача, но меня смутило колличество препарата и способ его применения. Подскажите пожалуйста как правильно его принять?
У нас котик 9 кг, сказали за день до приема развести капсулу на 10 мл воды утром дать 4 мл, вечером 5 мл, а в день приема утром за два часа снова 5 мл.
Безопасно ли так давать этот препарат? Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»