Потеря зрения после операции

nadiin_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 17:01
Город: Новороссийск

Потеря зрения после операции

Сообщение nadiin_1 » 26 авг 2020, 17:09

Здравствуйте. Собака чихуахуа 1.5 года, ранее без отклонений в здоровье и в поведении, активная, поддаётся дрессуре. Была проведена операция на лапке. Через 4 дня собака потеряла зрение от кровоизлияние в глаза. Мрт не показал гидроцефалию и ничего другого, ни киси, ни опухолей. Зрение вернули, Капли в глаза, уколы пренидозолон. Могла ли операция спровоцировать какой то отёк в голове или что вообще могло произойти. Понимаю, что однозначно без снимков вы не можете сказать, но хотя бы намёк в какую сторону мне дальше идти.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 26 авг 2020, 20:29

Добрый день, если говорить о потере зрения непосредственно после операции и анестезии причиной ,например как вариант, может быть эпизод гипоксии, а у кошек это часто встречается после применения роторасширителя. В вашем случае проблема случилась значительно позднее, по этому я бы думала в сторону того, что было с собакой после операции. Могли бы вы описать подробнее, что именно за операция была проведена вашему питомцу и что из обезболивающих препаратов бвло назначено? И если выложите заключение мрт и всех исследований, что проведены, тоже будет неплохо.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

nadiin_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 17:01
Город: Новороссийск

Сообщение nadiin_1 » 27 авг 2020, 17:07

После операции (операция на лапке, был врожденный вывих) пила таблетки ОНСИОР 1тх1раз в день 6 дней, уколы в день операции и потом еще на третий и пятый день КЛАМОКСИЛ. Рана была обработана клеем БФ6, и я ей мазала тоже по рекомендации врача этим клеем, она его слизала...может это тоже могло повлиять как яд. Также прикрепляю вам заключение мрт Новороссийское и еще я просила специализированную клинику посмотреть МРТ, вышло 2 противоположных мнения.
Изображение

Изображение

Изображение

nadiin_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 17:01
Город: Новороссийск

Сообщение nadiin_1 » 27 авг 2020, 17:09

также я написала , что гидроцефалию исключили, это мнение Московской Специализированной клиники МРТ диагностики, наши Новороссийские врачи поставили гидроцефалию, но у собаки никогода не было никаких признаков.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 01 сен 2020, 00:46

Прошу прощения за длительный ответ, может быть вы сможете выложить на какой-то файлообменник сам файл с томограммами, я смогу показать его нашим неврологам.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

nadiin_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 17:01
Город: Новороссийск

Сообщение nadiin_1 » 01 сен 2020, 18:09


nadiin_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 17:01
Город: Новороссийск

Сообщение nadiin_1 » 01 сен 2020, 18:10

спасибо, что отвечаете, я скинула выше ссылку архив мрт головы

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 02 сен 2020, 20:49

Наш невролог посмотрел диск, к сожалению, не очень информативно, поскольку исследование выполнено без контрастного вещества. Грубых патологий он не видит, и не очень понятно, есть асимметрия или это неровно уложен пациент.
Про отравление клеем бф у собак, способное вызвать потерю зрения, ни в практике ни в летаратуре информации не встречала.
Онсиор это анальгетик, если думать в сторону того, что повышение давления могла бы гипотетически вызвать боль. А кламоксил -антибиотик. Можно подумать о какой-то жировой эмболии, например, после хирургического вмешательства, но это тоже, лишь гипотеза.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»