ХПН и Компьютерная томография

Григорий_80
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 13:36
Город: Обнинск

ХПН и Компьютерная томография

Сообщение Григорий_80 » 04 сен 2020, 14:00

Здравствуйте, хочу коту (12 лет) сделать в клинике КТ среднего и внутреннего уха. Отит у кота рецидивирующий, трясет головой, но не чешет ухо, мазки и посев не показывают ничего. Отоскопия, как я понял, то тоже под наркозом. 10-го мая коту ставили наркоз для кататеризации МКБ, очень долго отходил. После выяснили что у него изменения в паренхимах почек. Креатинин повышался до 290, затем упал до 140(диета Хиллс КД, Проплан Ренал, Кетостерил, Ренал Адвансед, Ипакетине). Возможно ли как-то сделать коту обследование, минимально навредив почкам? Возможно ли без наркоза или с газовым наркозом?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 24 сен 2020, 22:53

Добрый день, компьютерная томография проводится животным только под общей анестезией, исключение могут составлять критические пациенты без сознания. Контрастное вещество, которое вводится при проведении томографии может вызывать транзиторное повышение уровня креатинина, по тому, вероятнее всего, вашему питомцу потребуется инфузионная терапия после исследования, и контроль почечных показателей через 2-3 дня после исследования. К сожалению не знаю какие препараты и в какой дозировке использовались для постановки уретрального км катера, но для томографии вводятся только гипнотики- исследование безболезненно для животного, по этому нам нужен только сон без остальных компонентов общей анестезии.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»