Седация при чистке зубов.

Денис75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 21:55
Город: Ростов

Седация при чистке зубов.

Сообщение Денис75 » 02 окт 2020, 22:09

Питомец йорк. Были в ветклинике, при осмотре выявлен сильный налёт на эубах, рекомендована УЗ чистка. Собака беспокойная и поэтому сказали, что перед процедурой будут седировать. На вопрос как это будет происходить ответили, что введут миорелаксанты (я пытался уточнить, будет ли что-то ещё, будет ли собака спать, но речь шла только о миорелаксантах и меня уверяли что она ничего не почувствует). Разъясните пожалуйста:
1. Если вводятся одни миорелаксанты, то собака будет всё понимать и чувствовать боль, но просто не сможет пошевелиться? Если так, то это ведь ужасно!
2. Если это неправильный метод, то напишите, пожалуйста, как это делается правильно. Желательно с названиями препаратов, чтобы я знал на чём настаивать и что контролировать.
Заранее спасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 04 окт 2020, 00:08

Добрый день, прежде чем ответить, хочу уточнить что уровень анестезиологического пособия во многом зависит от оснащения клиники, наличия тех или иных препаратов и квалификации сотрудников.
1) Тут следует уточнить, что именно подразумевается под миорелаксантами, часто коллеги не совсем корректно указывают фармакологическую группу или пытаются упростить объяснение для владельцев.
2) Могу вам рассказать как это происходит в нашей клинике, все животные приходящие на санацию ротовой полости проходят осмотр анестезиолога, проходят необходимые исследования для допуска к анестезии, определяется степень анестезиологического риска. Часто наши пациенты, которые имеют проблемы с зубами, находятся в зрелом и почтенном возрасте, и кроме анализов крови требуется осмотр кардиолога и ЭХОкг. Все наши стоматологические пациенты находятся под общей анестезией, важно отметить, они всегда интубированы(в трахею помещается специальная трубка для дыхания) во-первых, это защищает дыхательные пути во время санации ротовой полости от попадания воды и зубубного камня, во-вторых, позволяет управлять дыханием . Во время процедуры животные дышат смесью из кислорода и ингаляционного анестетика-изофлурана. Метод анальгезии зависит от болезненности процедуры, может использоваться регионарная анестезия -блокады верхней и нижней челюстей местными анестетиками ( Лидокаин, Артикаин и другие) либо анальгетики вводятся системно, внутривенно во время процедуры. И что касается стоматологических процедур, иногда они более длительны чем некоторые торако-абдоминальные операции. Вам следует заранее обсудить с вашим лечащим врачом что и как будет происходить с вашим питомцем во время анестезии и какие препараты он планируют использовать. В нашей клинике, в том числе и для ответов на все эти вопросы, существует осмотр анестезиолога, чтобы владелец понимал, как будет происходить процедура.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Денис75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 21:55
Город: Ростов

Сообщение Денис75 » 04 окт 2020, 07:40

Большое спасибо за развёрнутый ответ.

Денис75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 21:55
Город: Ростов

Сообщение Денис75 » 04 окт 2020, 08:01

Насколько я понял сам наркоз обязателен (газовый или вв), а к нему как дополнение идут миорелаксанты и анестетики? Возможно ли делать чистку зубов без полного выключения сознания, например если седиро
вать бензодиазепинами?
Я понимаю, что вы ответите, что в каждом конкретном случае, после очного осмотра и анализов анестезиолог выбирает наиболее оптимальную модель и т.д....
Но поверьте, это у вас так, а у нас это выглядит несколько по другому-никто никаких обследований проводить не будет и всем колят одинаковый препарат.
А про применение миорелаксанта моно я переспросил несколько раз, так что это не ошибка. И теперь скажите, ведь я прав, что в таком случае животное просто не сможет двигаться, но будет чувствовать страх и боль? Так?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 07 окт 2020, 18:23

Добрый день еще раз, давайте отвечу вам по- порядку:
1) Да, практически верно, но с тем условием , что для санации ротовой полости мы не используем миорелаксанты для наших пациентов, нам хватает того уровня миорелаксации, которого мы добиваемся, применяя ингаляционные или внутривенные анестетики.
2) Ответ с точки зрения защиты дыхательных путей был описан выше - НЕТ. Второй аспект, стоматологу невозможно полноценно осмотреть и санировать ротовую полость, проверить карманы и труднодоступные места, если животное находится в сознании/угнетенном сознании. Мы знаем что есть практика проведения подобных процедур, но в таком случае санация будет носить лишь косметический характер. Более подробно вы можете уточнить у наших стоматологов в разделе "Вопросы стоматологу"
3) Уточните, пожалуйста, название препарата. Все же мне думается, существует определенное недопонимание с фармакологической группой. Введение миорелаксантов требует проведения искусственной вентиляции легких, именно по этому мне кажется что по этим термином подразумевается что-то иное.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»