Собака умерла через 4 часа после стерилизации.

Елена Лукьянова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 20:38
Город: Омск

Собака умерла через 4 часа после стерилизации.

Сообщение Елена Лукьянова » 01 ноя 2020, 22:07

Здравствуйте! Вчера 01.11.20.моей собаке ,китайской хохлатой 1г.2мес.сделали стерилизацию,о которой мы договаривались заранее. Собака была здорова, привита по возрасту, ничем не болела. Живая подвижная собачина. Привезли в клинику, никаких анализов не брали, визуально врач осмотрел, ввела внутримышечно 2 укола, сказала, что для расслабления, потом привязала к столу поставила внутривенный катетер в него ввела ещё препараты, послушала сердце. В 12.00 начала оперировать, собака спала, в 13.10 закончила. Собака не просыпалась, она сказала, что это нормально. Собаки отходят в течении суток, может описаться и вырвать, после приёма воды. До дома собаку довезла, та пару раз поднимала голову, но все ещё была в отключке, описалась. Через 2 часа встала шатаясь прошла метра 3 и снова вырубилась и описалась. Через 3часа 40 мин собака тяжело задышала, я позвонила ветеринару, она сказала, что все нормально, так отходят от наркоза. Через 10 мин собака умерла, на глазах у дочери, которая её воспитывала.Позвонила ветеринару, та сказала везти к ней. Привезли, сказала, что операция прошла успешно, но возможно у собаки были проблемы с сердцем. Труп собаки оставили у неё, были в шоке, а надо было везти на экспертизу. Что имело место быть врачебная ошибка? Меня не предупреждали о возможных последствиях тем более в виде летального исхода, а врача порекомендовали знакомые как хорошего хирурга.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 03 ноя 2020, 20:28

Добрый день, сочувствую вашей утрате, но к сожалению без результатов пат.вскрытия и без анестезиологического протокола вариантов почему могла погибнуть собака очень много и все они будут являться лишь гипотезами, которые могут и не соответствовать реальной картине.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»