Отложили кастрацию

ofelia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 12:46
Город: пермь

Отложили кастрацию

Сообщение ofelia » 02 апр 2021, 20:00

Добрый день! Котёнок, беспородный, около 8 месяцев. В клинике перед кастрацией было сделано УЗИ сердца (никаких предпосылок для этого не было, котёнок не проявлял никаких признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы). По результатам узи было выявлено утолщение стенки левого желудочка. Кастрацию не сделали. Было предложено записаться на приём к кардиологу и согласовать с ним проведение кастрации. Однако кардиолог находится на больничном, и его не будет ещё минимум 2 недели. Можете ли Вы прокомментировать результаты УЗИ и возможность/невозможность проведения операции кастрации под наркозом. Может быть надо какой-то особый наркоз?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 05 апр 2021, 00:28

Добрый день, я не нашла у вас в протоколе вес кота. Из рекомедаций для вашего котика : контроль частоты дыхательных движений, их надо считать в покое или во сне, вдох-выдох -это одно дыхательное движение, за минуту должно быть не больше 30. Посчитайте сколько он дышит до кастрации, и 2 недели, каждый день, после. Если частота будет нарастать, это свидетельствует о дыхательной недостаточности, которая возникает компенсаторно при отеке лёгких. Это повод срочно доставить котика в клинику, где есть кислородная камера и фуросемид.
Вашему питомцу надо избегать стресса, повышения частоты сердечных сокращений и препаратов, которые могут повлиять на гемодинамику. Из советов по анестезии, я бы рекомендовала клинику где в качестве агента для индукции в анестезию будут использовать пропофол внутривенно и местно обезболят семенники лидокаином, так же котику обязательно дать в день кастрации НПВС ( например мелоксикам или любой другой) и на следующий день тоже. Перед визитом в клинику допустимо дать Габапентин, чтобы снизить стресс от визита в клинику и операция прошла более комфортно для кота.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»