Анастезия при наличии эпилепсии у собаки

mihaylina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 23:11
Город: Москва

Анастезия при наличии эпилепсии у собаки

Сообщение mihaylina » 30 апр 2021, 23:55

Здравствуйте! У нашей собачки Элички (чихуа-хуа, 6 лет), подтверждённая эпилепсия. Более трёх лет принимает препарат "Кеппра". В настоящее время, по мнению лечащего психиатра из Клиники "Белый Клык", состояние Эли стабильное. Однако у неё проблемы с печенью (питается паштетом Гепатик), очень большие проблемы с зубами. Кроме того, как утверждает внучка, на которую Эля зарегистрирована, у Эли пупочная грыжа, якобы опухоль молочной железы (собачка не стереллизована) и опухоль мозга. Откуда внучка набрала такой анамнез, я не знаю. Никаких обследований она с Элей не проходила. А я очень хочу провести полную диагностику "болячек" Эли и знать точно, в каком она состоянии и, прежде всего хотела бы сделать Эле УЗИ брюшной полости, МРТ головы, рентгенограмму зубов. ВОПРОС: можно ли при таком предполагаемом "букете болячек" применять анастезию? Буду седечно благодарна за конкретный, подробный ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 04 май 2021, 07:45

Добрый день, безусловно, для проведения МРТ-диагностики необходима анестезия, чтобы точно определить возможно ли проведение МРТ, необходим осмотр анестезиолога для допуска к общей анестезии и до этого проведение методов диагностики, которые не требуют общей анестезии- анализы крови (общий клинический и биохимический), рентген грудной клетки и узи брюшной полости. Не исключено, что перед МРТ или дентальными снимками потребуется осмотр кардиолога и эхокардиография. На очном осмотре с питомицей вы сможете обсудить план диагностики и спектр необходимых исследований.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

mihaylina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 23:11
Город: Москва

Сообщение mihaylina » 05 май 2021, 10:40

Спасибо большое за ответ. С уважением.

mihaylina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 23:11
Город: Москва

Сообщение mihaylina » 05 май 2021, 11:42

Варвара Владмимировна, ещё раз огромное спасибо за подробный ответ, но я хотела бы уточнить свой вопрос: возможна ли в принципе анестезия при наличии у Эли эпилепсии?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 11 май 2021, 00:41

Эпилепсия не является противопоказанием к проведению общей анестезии, необходимой для диагностики. Более того при эпистатусе, для купирования судорог используются препараты для наркоза.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

mihaylina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 23:11
Город: Москва

Сообщение mihaylina » 11 май 2021, 01:11

Если у нас уже есть анализы крови (общий клинический и биохимический), рентген грудной клетки, узи брюшной полости, нужно ли все эти процедуры повторять в вашей клинике. Собачка очень маленькая по размерам, вес - 1450 гр. и подвергать её постоянном стрессу повторных анализов и процедур опасно. Это может спровоцировать приступ эпилепсии. Принимает ли ваша клиника выписки из сторонних клиник? Спасибо.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 13 май 2021, 00:42

Адекватность предоставленных исследований определяется на очном осмотре, если предоставленные заключения не вызывают сомнений мы, естественно, мы их принимаем. Это определяется на приеме, если заключения сомнительны, то безусловно рекомендуем переделать, это в первую очередь здоровье и безопасность вашего питомца.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»