Страница 1 из 1

Анастезия при наличии эпилепсии у собаки

Добавлено: 30 апр 2021, 23:55
mihaylina
Здравствуйте! У нашей собачки Элички (чихуа-хуа, 6 лет), подтверждённая эпилепсия. Более трёх лет принимает препарат "Кеппра". В настоящее время, по мнению лечащего психиатра из Клиники "Белый Клык", состояние Эли стабильное. Однако у неё проблемы с печенью (питается паштетом Гепатик), очень большие проблемы с зубами. Кроме того, как утверждает внучка, на которую Эля зарегистрирована, у Эли пупочная грыжа, якобы опухоль молочной железы (собачка не стереллизована) и опухоль мозга. Откуда внучка набрала такой анамнез, я не знаю. Никаких обследований она с Элей не проходила. А я очень хочу провести полную диагностику "болячек" Эли и знать точно, в каком она состоянии и, прежде всего хотела бы сделать Эле УЗИ брюшной полости, МРТ головы, рентгенограмму зубов. ВОПРОС: можно ли при таком предполагаемом "букете болячек" применять анастезию? Буду седечно благодарна за конкретный, подробный ответ.

Re: Анастезия при наличии эпилепсии у собаки

Добавлено: 04 май 2021, 07:45
Анестезиолог В.В.Соловьева
Добрый день, безусловно, для проведения МРТ-диагностики необходима анестезия, чтобы точно определить возможно ли проведение МРТ, необходим осмотр анестезиолога для допуска к общей анестезии и до этого проведение методов диагностики, которые не требуют общей анестезии- анализы крови (общий клинический и биохимический), рентген грудной клетки и узи брюшной полости. Не исключено, что перед МРТ или дентальными снимками потребуется осмотр кардиолога и эхокардиография. На очном осмотре с питомицей вы сможете обсудить план диагностики и спектр необходимых исследований.

Re: Анастезия при наличии эпилепсии у собаки

Добавлено: 05 май 2021, 10:40
mihaylina
Спасибо большое за ответ. С уважением.

Re: Анастезия при наличии эпилепсии у собаки

Добавлено: 05 май 2021, 11:42
mihaylina
Варвара Владмимировна, ещё раз огромное спасибо за подробный ответ, но я хотела бы уточнить свой вопрос: возможна ли в принципе анестезия при наличии у Эли эпилепсии?

Re: Анастезия при наличии эпилепсии у собаки

Добавлено: 11 май 2021, 00:41
Анестезиолог В.В.Соловьева
Эпилепсия не является противопоказанием к проведению общей анестезии, необходимой для диагностики. Более того при эпистатусе, для купирования судорог используются препараты для наркоза.

Re: Анастезия при наличии эпилепсии у собаки

Добавлено: 11 май 2021, 01:11
mihaylina
Если у нас уже есть анализы крови (общий клинический и биохимический), рентген грудной клетки, узи брюшной полости, нужно ли все эти процедуры повторять в вашей клинике. Собачка очень маленькая по размерам, вес - 1450 гр. и подвергать её постоянном стрессу повторных анализов и процедур опасно. Это может спровоцировать приступ эпилепсии. Принимает ли ваша клиника выписки из сторонних клиник? Спасибо.

Re: Анастезия при наличии эпилепсии у собаки

Добавлено: 13 май 2021, 00:42
Анестезиолог В.В.Соловьева
Адекватность предоставленных исследований определяется на очном осмотре, если предоставленные заключения не вызывают сомнений мы, естественно, мы их принимаем. Это определяется на приеме, если заключения сомнительны, то безусловно рекомендуем переделать, это в первую очередь здоровье и безопасность вашего питомца.