Страница 1 из 1

Анестезиологическое пособие

Добавлено: 13 май 2021, 11:18
Rikki
Добрый день,
Недавно проводилась диагностическая лапаротомия коту. Наркоз: ксилазин + золетил.
Прошу оценить адекватность такого наркоза.
Москва

С уважением.

Re: Анестезиологическое пособие

Добавлено: 13 май 2021, 18:21
Анестезиолог В.В.Соловьева
Добрый день, не совсем понимаю, что именно вы просите оценить, не могли бы вы пояснить, суть вопроса.

Re: Анестезиологическое пособие

Добавлено: 13 май 2021, 18:32
Rikki
Хотелось бы узнать, проводится ли наркоз такой комбинацией препаратов и правилен ли он (поскольку в интернете нашла информацию о том, что именно такой наркоз крайне нежелателен и вреден/ не гуманен для кота). Препараты вводились из расчета на вес животного.

Re: Анестезиологическое пособие

Добавлено: 13 май 2021, 22:42
Анестезиолог В.В.Соловьева
Давайте отвечу так: возможность проведения современного и более безопасного анестезиологического пособия зависит от нескольких факторов: наличия оборудования, наличия медикаментов, и наличия квалифицированного ветеринарного анестезиолога, который сможет работать с этим оборудованием и медикаментами. К сожалению, до сих пор, не во всех клиниках эти возможности есть, особенно если мы говорим о маленьких клиниках/кабинетах и не о крупных городах России. Сейчас существуют более безопасные и современные схемы для проведения анестезиологического пособия, и ведётся большая просветительская деятельность среди ветеринарных врачей, но проблема кадров и оснащения по -прежнему актуальна, все упирается в этот факт. По этому схема ксилазин-золетил до сих пор встречается. Это не оптимальный выбор.

Re: Анестезиологическое пособие

Добавлено: 14 май 2021, 11:05
Rikki
Не оптимальный в плане дискомфорта пациента при операции и тяжести выхода и восстановления после наркоза? Спасибо за ответ. А Вы можете что-то сказать о целесообразности следующей комбинации препаратов в качестве премедекации: Димедрол, Фуросемид, Этамзилат, Дексамитазон, Мексидол?

Re: Анестезиологическое пособие

Добавлено: 14 май 2021, 14:01
Rikki
И обеспечивают ли ксилазин с золетилом сон и обезболивание во время диагностической лапаротомии с взятием образца на гистологию?

Re: Анестезиологическое пособие

Добавлено: 15 май 2021, 12:12
Анестезиолог В.В.Соловьева
В высоких дозировках, обеспечивает. Не оптимально, поскольку сложно управлять, и при применении высоких дозировок -выше вероятность побочных действий, но повторюсь не во всех клиниках есть возможность применения других, более управляемых, средств для общей анестезии.
Целесообразность и показания такого списка препаратов до оперативного вмешательства лучше уточнить у лечащего врача, я не вижу рациональности в этом списке, но поскольку я не знаю анамнеза и ситуации, могу ошибаться.